Добрый день, автоматически бывший муж снипается с регистрационного учета, если квартира была приобретена до брака

Добрый день, автоматически бывший муж снипается с регистрационного учета,если квартира была приобретена до брака

, Елена, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Снятие бывшего супруга с регистрационного учета с адреса по месту жительства из Вашей личной квартиры, приобретенное до вступления в брак, может быть осуществлено в Вашем случае по его личному заявлению или на основании судебного решения.

Если бывший супруг отказывается выселяться из Вашей квартиры, Вы в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ можете по судебному решению лишить его права пользования Вашей квартирой.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.