Распространяется ли действие знака на прилежащую территорию на повороте, и является ли она прилежащей территорией, или это считается частью дороги?

Была эвакуирована машина.

Распространяется ли действие знака на прилежащую территорию на повороте, и является ли она прилежащей территорией, или это считается частью дороги?

  • 38C38123-52D9-411F-B145-061CA0A7A070
    .png
  • 0A5275BE-77DC-4B3A-A9BB-53CB5EF1EB39
    .png
  • FDE1B8F7-4B32-443A-8FD7-D3A5812BD388
    .png
  • A8A07757-B230-49FC-8831-D934A514DB8F
    .png
  • 165A335F-C72F-4D1B-873D-0BA1DE047B93
    .png
Уточнение от клиента
Машина стояла на месте, где на фото припаркованы машины.
, Мария Критарасова, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Прилегающая территория в принципе не может быть частью дороги.

Ограничений на парковку на прилегающей территории «на повороте», то есть на перекрестке, в ПДД не имеется, если это легковая автомашина.

Мария Критарасова
Клиент, г. Москва
На какой пункт ПДД сослаться, чтобы доказать, что это территория — прилегающая?

ПДД п. 1.2.

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не
предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки,
АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в
соответствии с настоящими Правилами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Мария, добрый день.

Распространяется ли действие знака на прилежащую территорию на повороте, и является ли она прилежащей территорией или это считается частью дороги?

Да распространяется.

Это не прилегающая территория, а обочина или тротуар, которая является частью дороги.

Пункт 1.2. Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее — ПДД)

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

 Дорога включает в себя тротуары и обочины.

Пункт 1.2. ПДД

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Что подтверждается фотографией 1(38с38...), где обрывается оборудованная часть тротуара.

В данном случае отсутствует перекресток исходя из пункта 1.2. ПДД.

Пункт 1.2. ПДД

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Действия знака в данном случае не прекратилось с изменением траектории дороги, так как отсутствует пересечение другой дорогий.

абзац 47 раздела 3 ПДД

Действия знака остановка запрещена распространяется на часть дороги от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Вами была совершена остановка на тротуаре или обочине, данные элементы включаются в состав дороги, следовательно Вашу машину правомерно эвакуировали

Мария Критарасова
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробное разъяснение!