Реально ли мне подать в суд на компенсацию морального вреда и выиграть на следователя, который передал журналисту подробности моего уголовного дела без моего разрешения?

Здравствуйте. В газете напечатали статью, где в подробностях плюс ещё с приукрашенными журналистом подробностями описано уголовное дело, где я являюсь потерпевшей. Правда, имена там изменены, но указано место работы, что сужает круг возможных лиц до нескольких человек. И для даже отдаленно знакомых не составляет труда догадаться. Реально ли мне подать в суд на компенсацию морального вреда и выиграть на следователя, который передал журналисту подробности моего уголовного дела без моего разрешения? Там ещё фотография обвиняемого реальная приведена

, Анна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в данном случае возможность удовлетворения иска сведена к нулю, поскольку реальных фамилий не приведено и привязать дело к Вам будет проблематично.

Кроме того, Ваши права никак не нарушаются этим, поскольку в отношении Вас не распространяются какие либо сведения порочащие честь и достоинство, что является условием возмещения морального вреда (ст. 150-152 ГК РФ).

Привлечение в качестве обвиняемого таковым не является

Анна
Клиент, г. Иркутск
А если я чувствую, что мне причинен моральный вред тем, что была передана информация, которая не должна разглашаться?

Это не имеет значения. Ваших прав никак это не нарушило