Как выяснить, законно ли сооружена клумба, если нет - как добиться, чтобы ее убрали?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме в г. Всеволожск, Ленинградской обл. Форма правления - ТСЖ. Жильцы 1этажа разбили под окнами цветник, запрещают даже ходить рядом с ним, угрожают облить проходящих кипятком. Как выяснить, законно ли сооружена клумба, если нет - как добиться , чтобы ее убрали? С каждым годом площадь этой клумбы заметно увеличивается, вырубаются кусты, которые были там изначально.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.