8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Руководитель открыто говорит, что не хочет моего возвращения на рабочее место, предлагает написать заявление на увеличение, я ге соглашаюсь

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Я нахожусь в декретном отпуске. 10 июля ребенку исполняется 3 года. Руководитель открыто говорит, что не хочет моего возвращения на рабочее место, предлагает написать заявление на увеличение, я ге соглашаюсь. Компания коммерческая, зарплата белая/серая. После всех переговоров, я могу выйти на работу только на одном условии - на окоад. Это в 4 раза меньше от той суммы которую я получала до ухода в декретный отпуск. Подскажите, как поступать в этой ситуации!

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Руководитель открыто говорит, что не хочет моего возвращения на рабочее место, предлагает написать заявление на увеличение, я ге соглашаюсь.

 Здравствуйте

Это его проблемы на самом деле.

Вы не обязаны такое заявление писать и самое главное- работодатель не вправе его требовать.

Более того- пока вы в декрете- с вашей должностью, ставкой- ничего сделать нельзя.

В подп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольненииявлялась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

Компания коммерческая, зарплата белая/серая.

 Но серую правда могут перестать платить.

Серая зп конечно незаконна, но такие уж реалии. И ее взыскать чаще всего практически невозможно.

После всех переговоров, я могу выйти на работу только на одном условии — на окоад

 Это ясно, просто заставить вас уволиться невозможно, увольнять по статье- чревато.

Поэтому работодатели часто так делают при серой зп.

Это в 4 раза меньше от той суммы которую я получала до ухода в декретный отпуск. Подскажите, как поступать в этой ситуации!

 Вариантов мало.

Либо договариваться- что уже вряд ли. Либо пока выйти на работу, а там уже или искать другое место- или обсуждать увольнение по соглашению сторон в рамках ст 78 тк.

Компенсация и сроки увольнения могут быть любыми- как договоритесь.

Есть еще 1 вариант- но в реальности малоперспективен. Можно через суд добиваться именно выплаты полной зп, но это надо доказывать и что она серая и в каком размере, сложно и гарантий никаких. Можно пригрозить жалобами в фнс на счет серой зп, но нет тоже гарантий, что работодатель адекватно это воспримет.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Если я выйду на оклад, могут ли они меня уволить, через какое время и при каких обстоятельствах. У меня двое несовершеннолетних детей?
могут ли они меня уволить

 Просто так — нет.

У меня двое несовершеннолетних детей?

 Согласно ст 261 тк

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет илималолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст 81 это статья по увольнению по инициативе работодателя.

Вот эти исключения.

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Если этого нет- то уволить нельзя.

По п 5 обратите внимание — неоднократного неисполнения- как правило — это 2 и более дисциплинарных взыскания в течении года, и серьезных.

Каждое взыскание- должность оформлено как именно дисциплинарная ответственность работника. Как правило на 2 нарушение даже не увольняют- на 3 надежнее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.05.2023