Снимала квартиру, без трудового договора, оплатила за месяц, через пять дней хозяин пропросил съезать, я

Снимала квартиру,без трудового договора, оплатила за месяц,через пять дней хозяин пропросил съезать,я съехала,попросила вернуть разницу,он отказывается обвиняя меня в том,что я сломала вещи которыми я не пользовалась на протяжении сколько я там жила

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Никогда не снимайте квартиру без договора аренды. В вашем случае доказать что-либо вообще невозможно. Более того, вы еще и находились в чужой квартире на незаконных основаниях.

Заключение договора аренды имеет большое значение по нескольким причинам:

Договор аренды является правовым документом, который устанавливает права и обязанности как арендодателя, так и арендатора. Он определяет условия использования и передачи арендованного имущества, сроки аренды, размер арендной платы и другие важные детали. Заключение договора обеспечивает ясность и предсказуемость для обеих сторон и позволяет избежать недоразумений и конфликтов.
Договор аренды служит средством защиты интересов как арендодателя, так и арендатора. В нем могут быть прописаны условия охраны имущества, ответственности за повреждения или убытки, правила использования и т. д. Заключение договора позволяет сторонам обеспечить себя юридической защитой в случае возникновения споров или нарушений условий договора.
Юридическая обоснованность: Заключение договора аренды обеспечивает юридическую обоснованность и законность отношений между арендодателем и арендатором. Это позволяет избежать неправомерных действий и повышает уровень доверия и прозрачности между сторонами.

Договор аренды служит доказательством условий и соглашений, которые были достигнуты между сторонами. В случае спора или несоблюдения условий договора, его наличие помогает иметь четкую основу для разрешения конфликта и защиты прав сторон.
Лучше заключить хоть какой-то договор аренды, чем не заключать его вообще + всегда брать расписку при передаче денег или рассчитываться по безналу указываем основания платежа при переводе.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Чеки об оплате есть, все переводы были по безналу

Что указано в назначении платежа? Если нет договора, то установить на какой срок вы оплачивали квартиру невозможно, как и нет фотографий и списка имущества, которое якобы повреждено. Доказательная база ваших прав отсутствует.