Я хочу оставить несовершеннолетнего ребенка на месяц у своих родителей в Белоруссии ( сами мы граждане РФ проживаем в России)

Здравствуйте. Я хочу оставить несовершеннолетнего ребенка на месяц у своих родителей в Белоруссии ( сами мы граждане РФ проживаем в России). Родители граждане РФ, имеют вид на жительство РБ

, Надежда, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Надежда!

Какого-то регламентированного промежутка времени нахождения ребенка за границей действующим законодательством Российской Федерации не установлено. Здесь следует разве что понять нет ли запрета на выезд ребенка, согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и имеется ли согласие законного представителя (родителя) и каковые его условия. Но это уже относится к вопросам выезда. С точки зрения нахождения за границей в течение обозначенного Вами срока ребенка проблем не вижу.

С уважением,

Артем Гагикович!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Законом не установлен срок нахождения ребенка без родителей за пределами Российской Федерации.
Если один из родителей отвезёт и привезёт ребенка из РФ в РБ, никаких документов оформлять не нужно.

Если же ребенкок будет пересекать границу, например, с бабушкой или дедушкой, то вам необходимо оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка за пределы РФ с третьим лицом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации…