8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я хочу оставить несовершеннолетнего ребенка на месяц у своих родителей в Белоруссии ( сами мы граждане РФ проживаем в России)

Здравствуйте. Я хочу оставить несовершеннолетнего ребенка на месяц у своих родителей в Белоруссии ( сами мы граждане РФ проживаем в России). Родители граждане РФ, имеют вид на жительство РБ

, Надежда, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Надежда!

Какого-то регламентированного промежутка времени нахождения ребенка за границей действующим законодательством Российской Федерации не установлено. Здесь следует разве что понять нет ли запрета на выезд ребенка, согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и имеется ли согласие законного представителя (родителя) и каковые его условия. Но это уже относится к вопросам выезда. С точки зрения нахождения за границей в течение обозначенного Вами срока ребенка проблем не вижу.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Законом не установлен срок нахождения ребенка без родителей за пределами Российской Федерации. 
Если один из родителей отвезёт и привезёт ребенка из РФ в РБ, никаких документов оформлять не нужно.

Если же ребенкок будет пересекать границу, например, с бабушкой или дедушкой, то вам необходимо оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка за пределы РФ с третьим лицом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2023