З/п была больше в этот период?

Здравствуйте! Первый декрет по уходу за ребенком закончился 4.02.2023.г. С 19 мая 2023 г. Выдали больничный лист по беременности и родам. Какие годы я могу взять для расчета больничного листа по Б и Р и далее для расчета пособия по уходу за ребенком? Получается, при выходе из декрета в декрет.

По первой беременности был больничный лист по Б и Р с 25.11.2019г. За расчетный период брали 2017 и 2018 гг.

Мне выгоднее взять сейчас 2016 и 2017 гг. Могу я написать заявление на замену лет и взять 2016 и 2017гг?

В период с 4.02.2023 г до 18.05.2023 были больничные и брала за отпуск за свой счёт. Скорее всего выплаты по больничным за этот период брали по минималке. На днях узнала, что модно было писать заявление на замену лет на каждый больничный лист и взять другой расчетный период. Какой период я могу взять для перерасчёта больничных листов по неработоспособности? Тоже взять 17 и 18гг. Или же могу написать на замену лет и взять 16 и 17 (т.к. З/п была больше в этот период)?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для перерасчета пособия по временной нетрудоспособности и расчета пособия по беременности и родам в 2023 году Вы можете заменить 2021 и 2022 годы. Но не произвольно, а только на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

То есть Вы можете заменить 2021 и 2022 на 2017 и 2018 годы,  или 2017 и 2019, или 2018 и 2019 (или один из расчетных годов на любой из 2017 -2019), при условии, что это приведет к увеличению пособия. 2016 год взять не можете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).