От суммы продажи авто или от разницы между стоиомстью покупки и продажи?

Добрый день.

Приобрел в 2022 году автомобиль за 2 970 000 руб. После этого уехал за рубеж, но так как в 2022 году я провел более полугода на территории РФ, я остался ее налоговым резидентом.

Весь 2023 год я провел за территорией РФ, то есть я потеряю налоговое резидентство в россии.

При этом, я планирую продать свой автомобиль в ближайшее время. Вероятно за сумму меньше, чем сумму покупки, то есть мой фактический доход составит 0.

Вопрос: какой налог я должен буду заплатить, при условии, что авто во владении менее 3 лет, покупка была в статусе налогового резидента, продажа - в статусе неризидента?

13% или 30%?

от суммы продажи авто или от разницы между стоиомстью покупки и продажи? Если от разницы, то какие документы я должен подать в налоговую, чтобы подтвердить, что мой фактический доход составил 0 руб?

Спасибо!

, Дмитрий Украинцев, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какой налог я должен буду заплатить, при условии, что авто во владении менее 3 лет, покупка была в статусе налогового резидента, продажа — в статусе неризидента? 13% или 30%?

в случае продажи машины в налоговом периоде (год) в котором Вы признаны налоговым НЕрезидентом РФ, то Вы должны будете уплатить НДФЛ 30% (ст.224 НК) со всего дохода, без возможности уменьшить доход на расходы по приобретению, т.к. право на налоговый имущественный вычет имеют только резиденты РФ.

при этом, Вам следует не забывать о налогообложении и в стране своего нового налогового резидентства и наличии/отсутствии между РФ и страной Вашего налогового резидентства соглашения об избежании двойного налогообложения.

чтобы избежать этих сложностей, подарите авто близкому родственнику резиденту РФ, который его продаст с уплатой НДФЛ по меньшей ставке и возможностью воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст.220 НК), а в дальнейшем переведет Вам вырученные средства.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из ситуации когда в год продажи Вы будете нерезидентом.

В случае если Вы не будете налоговым резидентом в РФ налог при продаже автомобиля находящегося в собственности  менее 3 лет составит 30% — ст. 224 НК со всей суммы продажи, без возможности учета сумм потраченных на покупку.

Иной вариант налогообложения может быть заложен Соглашением об избежании двойного налогообложения с государством  в котором Вы будете налоговым резидентом, если оно есть между данным государством и РФ. Здесь возможны ситуации, когда налога в РФ при продаже автомоьиля не будет вообще.

Как вариант — возможность совершения дарения автомобиля близкому родственнику резиденту РФ и продаже им. В этом случае родственник сможет учесть Ваши траты на покупку автомобиля и снизить налоговую базу, да и ставка налога будет как для резидента( есть свои нюансы).

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Ставка налога для налогоплательщиков, не являющихся налоговыми резидентами РФ составляет 30% -см. п.3 ст.224 НК РФ.

Возможности применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных п.2 ст.220 НК РФ, в частности, в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, либо фиксированного (250 тыс.рублей) нерезиденты не имеют, о чем говорит п.6 ст.210 НК РФ. (см. в подтверждение также Письмо  Минфина России от 09.08.2022 г. № 03-04-05/77044).

Поэтому, при текущем положении дел никакие документы, предоставленные в налоговый орган не помогут.

Если автомобиль продаст лицо, являющееся налоговым резидентом, которому Вы подарите автомобиль, он сможет рассчитывать на вычет в размере документальных расходов дарителя (абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). При этом п.18.1 ст.217 НК РФ предусматривает освобождение от налогооблажения одаряемого при самом дарении, если он является близким родственником. Круг близких родственников определен ст.14 СК РФ.

Для реализации права на вычет продавший автомобиль после дарения близкий  родственник подает налоговую декларацию в срок до 30.04.года следующего за годом продажи (абз.2 п.1 и п.4 ст.229 НК РФ).

При дарении неблизкому родственнику у одаряемого возникает налоговая обязанность по декларированию дохода в виде стоимости дара и уплаты с этого дохода НДФЛ по ставке для резидента.

Дмитрий Украинцев
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Спасибо за ответ.Прошу ответить дополнительно на следующие вопросы:1. Если оформлять дарственную и после этого практически сразу (в течение недели — месяца) совершить продажу автомобиля, не возникнет ли у налоговой дополнительных вопросов? имеется ли какой то срок минимального владения имуществом после дарения?2. Нужно ли снимать с учета автомобиль и переписывать его на человека, которому был подарен автомобиль?3. Если уже есть гендоверенность на ближайшего родственника, может ли родственник самостоятельно оформить дарственную (на самого себя) без моего участия в процессе? Спасибо!

1. Никаких ограничивающих сроков законом не предусмотрено, возникнут ли вопросы у налогового органа — оснований нет.

2. Если обе сделки пройдут в течение 10 дней, то не обязательно.

3. Нет, сам себе, даже по доверенности, подарить не может.

Расширенная консультация по вопросу возможна в рамках отдельной услуги в чате