Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Лишение собственности

Был гараж в собственности. Пользовались 15 лет. Теперь выяснилось что кадастровый номер гаража изменен. Судебные приставы опечатали гараж. Как такое возможно, когда земля под гаражом в собственности и имеются все документы на гараж и землю?

  • уточнения.doc
  • уточнения.doc
16 Февраля 2014, 21:45, вопрос №371768 Тамара Ильинична, г. Бавлы
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Скажите, а возбуждению исполнительного производства предшествовало видимо решение суда, оно у Вас есть?

    16 Февраля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепленный файл

    • уточнения.doc
    17 Февраля 2014, 19:54
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Осуждать ваш вопрос надо, очевидно, с оснований для исполнительного производства. Приставы действуют на основании процессуального решения суда либо исполняя решение суда, к чему выписывается исполнительный лист, либо выполняя меры по обеспечению иска, к чему их обязывает опять же, суд, в рамках подготовки к судебному разбирательству. Вы не конкретизируете основания к принятым мерам.

    Какие, собственно, у вас документы на право собственности на пресловутый гараж?

    Или только земля в собственности?

    Во всяком случае можно вспомнить, если на конкретно гараж нет правоустанавливающих документов, а он сам физически есть, вот такую норму ГК РФ:

    Статья 234. Приобретательная давность[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.


    Дело в том, что право собственности на недвижимое имущество приобретается с момента регистрации этого права. Не наблюдая документов на гараж и землю более предметно ответить на ваш вопрос нельзя.

    А вот судебное разбирательство проводить теперь придется.

    16 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепленный файл

    17 Февраля 2014, 19:55
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Тамара Ильинична, здравствуйте!

    Для полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с постановлением судебных приставов о возбуждении исполнительного производства или с решением суда.

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Тамара Ильинична.

    Уточните, когда и какие документы на право собственности гаража были оформлены; когда и при каких условиях выяснилось, что кадастровый номер изменён; чем руководствовались приставы опечатывая гараж (решение суда, судебный приказ ...)

    Без этих уточнений — можно только выдвигать варианты, а не оказывать Вам конкретную юридическую помощь.

    С уважением.

    16 Февраля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепленный файл

    • уточнения.doc
    17 Февраля 2014, 19:56
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Без просмотра реальных документов сложно гадать.

    То что можно проблему решить, это ясно. Но метод ее решения зависит от тех документов, которые имеются....

    16 Февраля 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Добрый день — это означает, что Вы кому-то крупно задолжали, вынесено решение суда, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, вынесено постановление об обращении взыскания на Ваше имущество, поскольку денежных средств у Вас нет и очередь взыскания дошла до имущества.

    Опечатано — вынесено постановление об аресте и запрете регистрационных действий с Вашим гаражом.

    У Вас есть 10 дней, чтобы обжаловать постановление пристава о наложении ареста.

    Я могу Вам в этом помочь.

    17 Февраля 2014, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Тамара Ильинична!

    Да, действительно, как отмечают коллеги, информации для ответы недостаточно, поскольку с одной стороны речь идет об изменении кадастрового номера, а с другой об исполнительном производстве, поскольку приставы не могут просто так без должных к тому оснований прийти и опечатать Ваше имущество.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Добрый день, заявление приставам, с просьбой сообщить на основание каких документов был опечатан гараж, в 2-х экземплярах на своем поставить входящий №, что приставы получили.

    Знакомитесь с исполнительным делом у приставов, находите решение суда, оно скорее заочное

    И подаете в  суд заявление об отмене заочного решения, приложив, заявление  со входящий №, что приставы получили.

    У Вас есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения, с даты когда вы узнали о заочном решение.

    Теперь выяснилось что кадастровый номер гаража изменен. 

    Заявление в кадастровую палату, с просьбой предоставить документы, на основание которых кадастровый номер гаража  был изменен. 

    Заявление в суд и /или прокуратуру, на неправомерные действия кадастровой палаты по изменению кадастрового номера гаража, но сначала надо правовой анализ  этих документов и действий.

    17 Февраля 2014, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вместе с тем, в любом случае следует учитывать положения ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а именно:

    Статья 122. Сроки подачи жалобы 

    Жалоба на
    постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
    (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным
    приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления,
    совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в
    отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий,
    жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или
    должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий
    (бездействии). 

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 

    1. Жалоба на
    постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего
    судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим
    судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему
    судебному приставу, в подчинении которого находится судебный
    пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. 

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности 

     1. Жалоба на
    постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия
    (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть
    подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе,
    подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной
    документ, удостоверяющий полномочия представителя. 

    2. В жалобе должны быть указаны: 

    1) должность,
    фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов,
    постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий
    которого обжалуются; 

    2) фамилия, имя,
    отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место
    жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение
    организации; 

    3) основания, по
    которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных
    приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 

    4) требования лица, подавшего жалобу. 

    3. Лицо, подавшее
    жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают
    обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов
    имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы
    судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить
    их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до
    представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней. 

    Таким образом, если считаете действия приставов незаконными и необоснованными, то необходимо немедленно обжаловать данные действия в порядке, предусмотренном указанными статьями Федерального закона «Об исполнительном производстве».

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 04:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, действительно необходимо срочно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и запросить имеющиеся у них документы. В данном случае у Вас уже будет необходимая информация и можно будет планировать дальнейшие действия по обжалованию решения в том случае, если кадастровые номера были незаконно изменены.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 04:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    доброе утро,

    такое право у судебного пристава есть:

    • в рамках незаконченного еще судебного разбирательства (в целях обеспечения иска на основании соответствующего определения суда)
    • если возбуждено исполнительное производство (в целях обеспечения исполнения исполнительного документа) и судебный  пристав-исполнитель  действует на  основании исполнительного документа, выданного судом. Соответственно, есть решение суда, исполнительный лист, вынесены  постановления (о возбуждении исполнит.производства, применении обеспечительных мер), все участвующие извещены переданными/отправленными в их адрес копиями этих постановлений.

    В противном случае вправе считать такие действия пристава необоснованными и обжаловать их (во все инстанции сразу или в любую из них):

    • в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу)
    • в прокуратуру.
    Также, вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста. При рассмотрении названного заявления Вам нужно будет доказать, что данное имущество принадлежит именно Вам. 

    с уважением,

    Елена


    17 Февраля 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тамара Ильинична,

    а Вы обращались воообще-то к судебному приставу за разъяснениями?

    Прежде всего имеет смысл обратиться к приставу в его приёмный день и выяснить законные основания для наложения ареста на Ваше имущество.

    Отсюда и «будем танцевать» и планировать дальнейшие действия.

    Изменение кадастрового номера само по себе не прекращает Вашего права собственности. Это могло быть чисто техническим действом, и Вы вправе получить новое свидетельство о праве собственности на тот же гараж, но с иным кадастр.номером, обратившись в соответствующее отделение Росреестра.

    Узнать о причинах изменения номера (а может, он и не менялся, просто пристав чего-то напутал) можно только лично обратившись в Росреестр с приложением имеющихся у Вас док-тов о праве собственности на гараж.

    Ждём от Вас уточнений для определения стратегии и тактики последующих юридических действий.

    С уважением,

    17 Февраля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами, пока рано переживать — на данном этапе у Вас просто мало информации о причинах как изменения кадастрового номера, так и о причинах действий приставов, думаю, что как только Вы будете обладать полной информацией, все станет на свои места.

    Хотя в то же время не совсем понятно каким образом приставы пришли и опечатали гараж, если Вы об этом ничего не знаете, все таки не мог же судебный спор быть проведен без Вашего участия!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тамара Ильинична,

    Вы напрасно переволновались.

    Судя по Вашим уточнениям, Вы немного перепутали.

    Под исполнительным производством понимается исполнение вступившего в законую силу судебного решения.

    У Вас же произошло следующее, как я понял.

    Истцу Панченко было отказано в иске.

    Он подал новый иск по тому же предмету, мотивируя необходимостью замены стороны.

    Ему вновь откажут в иске. Потому что ничего не изменилось в предмете и основании иска, заменена только сторона, а это не повлияет на существо судебного решения.

    То, что пристав наложил арест на гараж — суть временная мера по обеспечению иска до вступления в силу нового решения суда.

    Вы можете сколько угодно пользоваться гаражом, но не сможете его продать: данные об аресте поданы в отделение Росреестра.

    На всякий случай встретьтесь с приставом и уточните, правильно ли я описал ситуацию.

    Странно, что пристав не разъяснил Вам это (наверное, не смог или поленился Вас разыскать)

    И спокойно пользуйтесь Вашим гаражом.

    17 Февраля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете выложить исковое заявление Панченко? Нужно видеть какие исковые требования он предъявляет, чтобы сориентироваться либо с возражениями, либо встречным иском. Пока я так понял гараж опечатан в целях обеспечения иска.

    17 Февраля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент только определение о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания о заявлении о замене стороны исполнительного производства

    17 Февраля 2014, 20:41
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    55%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, что изменение кадастровых номеров не должно Вас волновать. Это проблема тех, кто их менял (видимо, были какие-то технические моменты). Важно, что у Вас есть все правоустанавливающие документы на Вашу собственность.

    А что там перепутал сельсовет — не Ваше дело. Панченко уже получил «от винта» — ему отказали в иске. И в следующий раз будет то же самое.

    Если Вам сложно, пусть Ваш внук-студент сходит на приём к приставу и уточнит, правильно ли я решил Ваш «ребус». И пусть непременно возьмёт у пристава постановление судьи о наложении ареста на недвижимость: тогда всё станет совсем ясно. Скорее всего, это не арест, а запрещение отчуждения спорного имущества. Право же поьзования имуществом судья обычно не ограничивает. Причина опечатания гаража приставом кроется в том, что он не смог, повидимому, найти собственника имущества, дабы разъяснить ему положение дел.

    Встретьтесь с приставом, получите постановление судьи, снимите печать и пользуйтесь Вашим гаражом.

    Всего Вам доброго!

    Будут ещё вопросы — пишите.

    17 Февраля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вам необходимо явиться в судебное заседание и приобщить решение суда от 2010 года, пояснив, что замена сторон в иске не может повлечь изменение решения.

    В судебное заседание предоставьте все правоустанавливающие документы на гараж и землю, кадастровые паспорта, свидетельство о государственной регистрации.

    Решение непременно состоится в Вашу пользу. Иного тут не может быть. После вступления в законную силу решения суда обратитесь в  кадастровую палату и Росреестр о внесении изменений в ЕГРП. А если он откажет, то действуйте в судебном порядке.

    То что судебный пристав опечатал гараж не влечет запрета на его пользование. Скорей всего запрет только на отчуждение гаража, то есть в Росреестр. Зачем пристав его опечатал неизвестно, видимо решил обозначить обеспечение иска визуально.

    17 Февраля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats