Как платить налоги и ЖКХ после дарения дома и участка несовершеннолетним детям?

Добрый день. Я являюсь собственником дома и земельного участка. Так как являюсь пенсионером, освобожден от налогов на дом и землю. Хочу передать в дар это имущество трем свои несовершеннолетним детям.

Вопрос: как после передачи собственности детям нужно будет оплачивать налоги на недвижимость и услуги ЖКХ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Всё завсит от возраста внуков. По общему правилу расходы на содержание имущества несут родители (законные представители ребёнка).

Статья 28 ГК РФ:

«3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними»

То есть коммунальные услуги и налоги будут платить родители