Или так как я на полной ставке не отработала пол года мне отпуск не положен?

Здравствуйте! Я с 01.02.22-01.02.23 работала на 0.5 ставки, потом с 01.03.23 перешла на полную ставку и работаю по сей день. Положен ли мне отпуск? Хочу взять в июне. Или так как я на полной ставке не отработала пол года мне отпуск не положен ?

, Людмила, г. Бодайбо
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Людмила !

 Все зависит от того,  как был оформлен перевод, если Вы были уволены и приняты, то  в соответствии со ст. 123 ТК РФ первый отпуск Вам  может  быть предоставлен по истечении шести месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя. Последующие отпуска предоставляются согласно графику, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до начала календарного года.

 В случае, если расторжения трудовых отношений не было, то право на отпуск за Ваи сохраняется и отпуск должен быть предоставлен в соответствии с утвержденным графиком.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Ваши фактические периоды работы, за которые вам положен очередной оплачиваемый отпуск вне зависимости от ставки и объёма работы, который Вы выполняли:

с 01.02.2022 по 31.01.2023 — отпуск 28 календарных дней не предоставленный

с 01.02.2023 по 31.01.2024 — отпуск 28 календарных дней не предоставленный

Таким образом у Вас накопилось на сегодняшний день 28 календарных дней отпуска за период  с 01.02.2022 по 31.01.2023 и 14 календарных дней отпуска за период с 01.02.2023 по сегодняшний день, данные календарные дни очередного оплачиваемого отпуска Вам обязан работодатель предоставить по вашему письменному заявлению.

Основания:

— статьи 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

— статьи 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

— статьи 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

— Заявление работника.

Доброго Вам дня.