В течение какого времени мы имеем право его вернуть обратно продавцу и имеем ли мы право, так как машина находится в аварийном положение

Добрый день. Купили машину с рук. В течение какого времени мы имеем право его вернуть обратно продавцу и имеем ли мы право, так как машина находится в аварийном положение.

, Элона, г. Сургут
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Элона, вопрос о возврате автомобиля очень щепетилен, чтобы попытаться его решить, необходимо знать все нюансы приобретения. Если говорить в общем, автомобиль является вещью, вещные права регулируются в том числе и Законом о защите прав потребителей. Сделки по продаже подержанных машин регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК). Аналогичные условия прописаны и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Его положения применяются в подобных ситуациях, так как машина считается технически сложным товаром (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924). Элона, я готов помочь Вам решить данную проблему, обращайтесь. Мой номер телефона: 8(922)4141404