И в целом на какую компенсацию я могу рассчитывать, если выиграю дело?

Добрый день. У меня вопрос по трудовым отношениям. 18 апреля 2023 года я устроился в клинику оператором колл центра удалённо. Условия такие: Оформление по ГПХ с само занятым (компенсация 6% налога на доход), график 2/2 с 8 до 21:00, оплата оклад+премия (выход за смену и дошедшие пациенты), выплата зп 18 числа следующего месяца за предыдущий месяц, не предоставили оборудование. Ни отпускных, ни больничных соответственно. Дело в том, что примерно 10 мая я начал обучение в другой компании (по ГПХ с физлицом), а клинике сказал, что болею и лечусь. 15 мая, после подписания договора с новой компанией, я написал клинике, что увольняюсь. Далее со мной связалась руководитель клиники и сказала, что готова выслушать мои условия для дальнейшего сотрудничества, в итоге её они не устроили. По идеи меня должны были рассчитать в тот же день, в итоге прошло уже около 9 дней, а деньги мне никто так и не скинул за работу.

Получилось, что у нас были трудовые отношения, но скрыты под ГПХ. Мне через неделю после работы (25 мая) отправили договор без подписей , чтобы я подписал и скинул скан им, а они должны были направить мне подписанный экземпляр. За месяц работы мне даже ГПХ никто не отправил. Хоть я и работал относительно недолго, но всё равно хочу добиться компенсации. Я им предложил выплатить среднемесячную зп за один месяц, пока ищу новую работу, иначе буду обращаться в трудовую инспекцию или суд. Мне ответили так: "Я не общаюсь с шантажистами и на будущее это не приводит ни к чему хорошему,завтра мы тебя расчитаем", а когда возразил, что должен был получить деньги еще намного раньше, мне ответили: "ты поучишь то что заработал,а так же прошу не заниматься терроризмом" И "потому что переговоров с террористами мы не ведем". Руководитель клиники назвал меня ТЕРРОРИСТОМ... а я имею восточную внешность, они меня видели онлайн и я воспринял это как оскорбление. И вот вопросы:

Могут ли переписки быть доказательством того, что я работал именно по этим условиям?

Могу ли я как-то получить компенсацию за такое оскорбление? Могу ли требовать оплатить расходы, понесённые за юристов, документов и тд? И в целом на какую компенсацию я могу рассчитывать, если выиграю дело? Если попрошу друга, чтобы он вышел с ними на собеседование через звонок и записал разговор, могу ли использовать это как дополнительное доказательство того, какие условия они предлагают? Очень прошу расписать все как можно подробнее и указать законы, по которым предоставляете ответы. Если вы не готовы отвечать подробно, то прошу в целом не брать мой вопрос в работу, так как я не первый раз такое прошу мне всегда отвечают со всеми ссылками и на каждый вопрос.

, Аноним Клиент, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут сразу два вопроса. По поводу оскорбления вам нужно подавать заявление в прокуратуру. Затем, когда будет возбуждено административное дела, то есть факт оскорбления будет доказан, сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации.

По поводу неполученных денег., тут сложнее. Если вы работали по гражданско-правовому догору, то и должны руководствоваться условиями этого договора. Деньги можно также взыскать через суд.

Можно ещё подать иск о признании работы по договру фактически на условиях трудового договора, но это тут уже мало шансов

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Алексей !

 Начнем с Вами с  надлежащего оформления трудовых отношений .

В соответствии со ст. 67 ТК РФ  трудовой договор должен быть  оформлен  в письменной форме, один экземпляр должен быть выдан Вам на руки .

 Исходя из Вашего вопроса  понятно, что Вы были допущены до выполнения  должностных обязанностей с соблюдением определенного режима рабочего времени, что является обязательным условием для  признания  Ваших отношений с работодателем  трудовыми .

Соответственно  для разрешения вопроса  Вам необходимо  подать  в суд исковое требование о признании отношений трудовыми  и   взыскании заработной платы.

Расчет в исковом заявлении должны указать по каждому отчетному периоду  ( месяцу) с обоснованием требований.

 В качестве доказательсва могут служить  свидетельские показания .

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ.

Федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место соответствующий факт, суд вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (абзац первый пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее — ВС РФ) от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ ).

В соответствии с нормами статьи 55 ГПК РФ аудиозаписи – это самостоятельное средство доказывания, и ссылаться на аудиозапись телефонного разговора можно, при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни.

В ходе судебного разбирательства Вы можете ходатайствовать  о приобщении   запись разговоров, но гарантии в удовлетворении Вашего ходатайства  нет, так как  есть определенные требования  к проведении записи, одни суды считают, что  необходимо  уведомить противоположную сторону о том, что производите данную запись, другие придерживаются  противоположной позиции.

При положительном рассмотрении Вашего вопроса Вы можете рассчитывать    на  выплату  заработной платы  ( заявленных сумм), компенсации за неиспользованные дни отпуска ,  а также  выплату  морального  вреда  ( Вы заявляете сумму в иске самостоятельно, обосновываете ее, но   решение принимается  на усмотрение суда) и возмещение затрат, при наличии документов, подтверждающие жданные затраты ( договоры на оказание юр. услуг, чеки и т.д.).

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.