Добрый день, год назад сын получил ускоренный Вид на жительство, на постоянной основе, с документами все

Добрый день, год назад сын получил ускоренный Вид на жительство, на постоянной основе, с документами все нормально, не давно документы собрали на гражданство РФ, у нас миграционная служба не принимает документы, у сына нето аттестата вапише , они правы или нет

, Клиент, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

, у нас миграционная служба не принимает документы, у сына нето аттестата вапише ,

 Как я понимаю, вы ведете речь о том, нужен ли документ на знание русского языка при получении гражданства России, при том, что при получении ВНЖ его не требовали...

Дело в том, что поскольку ваш сын получал ВНЖ на основании родства с родителем- гражданином России, то в соответствии с пунктом 26.13 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство ...  »,   документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, в данном случае не требуется :

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации не представляется :

иностранными гражданами, имеющими родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

 соответственно, у вашего сына и не требовали такого документа (аттестата, диплома, сертификата и т.п) при оформлении ВНЖ

далее продолжу

Но, для получения гражданства РФ, в соответствии с пунктами 10, 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», требуется один из документов, подтверждающих владение русским языком:

-либо документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования)на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

— либо-сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком);

— либо-документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

То есть при оформлении гражданства России ваш сын не освобождается от предоставления документа, подтверждающего владение русским языком.

далее продолжу

Так, если ваш сын заканчивал школу или иное учебное заведение в советское время до 1 сентября 1991 года, то можно представить документ об  окончании указанного образовательного учреждения (школа, техникум ВУЗ). Если документ утерян-  пусть запросит дубликат.

Если же он заканчивал школу или иное учебное заведение  после 1 сентября 1991 г., то ему  нужно будет пройти государственное тестирование по русскому языку и- получить сертификат.

 Перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку определён в Приказе Минобрнауки России от 06.07.2019 N 471 «Об утверждении перечня образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330635/f2c9ec7ef753e1d66712a75eb5a6a9e7b04468d7/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

они правы или нет

Данный документ они запрашивают для подтверждения владения русским языком. Они правы, в силу п.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ предоставляется один из перечисленных в п.10 документов, подтверждающих владение русским языком

С п.10 можете ознакомиться по ссылке ниже

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/ed87fd94316b7833b250992c71ec9c4479f375b1/#dst101428

документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

Либо же, если нет вышеперечисленных документов об образовании, это может быть:

— сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку..

— документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В п.10 перечислены также ряд лиц, которые освобождпются от предоставления документов, подтверждающих владение русским языком

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы

Но, полагаю, Ваш сын сюда не относится.