Здравствуйте !
, у нас миграционная служба не принимает документы, у сына нето аттестата вапише ,
Как я понимаю, вы ведете речь о том, нужен ли документ на знание русского языка при получении гражданства России, при том, что при получении ВНЖ его не требовали...
Дело в том, что поскольку ваш сын получал ВНЖ на основании родства с родителем- гражданином России, то в соответствии с пунктом 26.13 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство ... », документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, в данном случае не требуется :
Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации не представляется :
иностранными гражданами, имеющими родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/
соответственно, у вашего сына и не требовали такого документа (аттестата, диплома, сертификата и т.п) при оформлении ВНЖ
далее продолжу
Но, для получения гражданства РФ, в соответствии с пунктами 10, 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», требуется один из документов, подтверждающих владение русским языком:
-либо документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования)на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;
— либо-сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком как иностранным языком);
— либо-документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
То есть при оформлении гражданства России ваш сын не освобождается от предоставления документа, подтверждающего владение русским языком.
далее продолжу
Так, если ваш сын заканчивал школу или иное учебное заведение в советское время до 1 сентября 1991 года, то можно представить документ об окончании указанного образовательного учреждения (школа, техникум ВУЗ). Если документ утерян- пусть запросит дубликат.
Если же он заканчивал школу или иное учебное заведение после 1 сентября 1991 г., то ему нужно будет пройти государственное тестирование по русскому языку и- получить сертификат.
Перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку определён в Приказе Минобрнауки России от 06.07.2019 N 471 «Об утверждении перечня образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330635/f2c9ec7ef753e1d66712a75eb5a6a9e7b04468d7/