Считается ли эта медкомиссия действительной?

Здравствуйте! В военкомате заставили проходить медкомиссию. Студент, последний курс, есть отсрочка до конца учёбы, медкомиссию, к сожалению, прошёл. Считается ли эта медкомиссия действительной?

, Константин, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с российским законодательством, существует несколько важных моментов, которые стоит учесть:

Студенческая отсрочка: Студенты вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения. Эта отсрочка действует до окончания обучения, включая дипломный год.
Медкомиссия: Медкомиссия проводится для определения вашей годности к военной службе. Во время вашей студенческой отсрочки вам могут предложить пройти медкомиссию, и это не является незаконным. Прохождение медкомиссии не означает автоматическую мобилизацию на военную службу.
Действительность медкомиссии: Результаты медкомиссии обычно действительны в течение года. Если вы признаны годным к военной службе, то после окончания вашей отсрочки вы можете быть призваны на службу.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться в чат. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.