Где проходил я туда, поехал уже это учреждение, нету там?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Сделал медицинскую книжку. Проходил медосмотр. Мне делали поддельную медицинскую книжку об этом, я не знал. Где проходил я туда, поехал уже это учреждение, нету там? Меня возбудили уголовное дело 327. В таком случае, что грозит мне.

, Холида, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам в первую очередь нужно озаботиться поиском адвоката платного.

Все же если вы действительно проходили мед. комиссию, то доказать умысел на незаконное использование поддельного документа будет сложно. И если адвокату удастся найти доказательства вашей непричастности, можно будет прекратить уголовное дело, не доводя до суда.

А так, отвечая на ваш вопрос

В таком случае, что грозит мне.

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обычно, дают штраф от 10.000 до 30.000 рублей, так как подсудимый идет на особый порядок и признает вину.

Вот  приговор этого года по схожей ситуации подделки мед книжки

Наврузмамадов А.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Наврузмамадова А.М.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Наврузмамадова А.М. по ч.3 ст.327 УК РФ как приобретение, хранение в целях использования, использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Наврузмамадову А.М., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Наврузмамадову А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, весь комплекс смягчающих его наказание обстоятельств, которые в своей совокупности суд признает исключительными, суд считает, что Наврузмамадову А.М. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа, с учетом его имущественного и материального положения и его семьи.

Информация по делу № 01-0137/2023 | Информация по уголовным делам первой инстанции | Информация по судебным делам | Сервисы | Кузьминский районный суд | Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы (mos-gorsud.ru)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понял, вы получили книжку не в медицинском учреждении?

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случаи, речь вероятно идет о ч. 3. ст. 327 УК РФ.

Считаю, что вам необходимо нанять платного адвоката и поставить перед ним задачу прекратить уголовное дело с назначением штрафа.

Это возможно, практика такая есть.

Пусть он изучит практику суда, который будет рассматривать ваше дело по этой категории.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Холида!

Сделал медицинскую книжку.

 В итоге Вы проходили медицинский осмотр? Что за учреждение было? Имеющие лицензию?

Где проходил я туда, поехал уже это учреждение, нету там?

 У Вас осталась копия или оригинал книжки, в ней должна стоять печать организации, по базе ФНС РФ возможно установить статут организации на настоящее время.

Меня возбудили уголовное дело 327. В таком случае, что грозит мне.

Если Вы использовали данный документ для предоставления Вам, каких-то дополнительных прав, то квалификация возможна по ч.  3 ст. 327 УКК РФ, как приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если не использовали для получения иных прав, то по ч. 5 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.