Новый счётчик мы установили через 4 месяц после этого

Здравствуйте!

Закончилась поверка водомера. Новый счётчик мы установили через 4 месяц после этого. Первые 3 месяца начислили по-среднему. Но среднее водопотребление взяли не за 6 месяцев, а за год. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Железноводск
Сергей Цеденов
Юрист, г. Элиста

Расчет платы за коммунальные услуги в период выхода из строя ИПУ происходит следующим образом: в течение 3 месяцев подряд после выхода ИПУ из строя начисления осуществляются по среднемесячному объему потребления, определенному по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы ИПУ составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы, но не менее 3 месяцев.

В данном случае действия ресурсоснабжающей организации правомерны.

Надежда
Клиент, г. Железноводск
Получается, что водоканалы могут считать так, как им удобно? Одному за 6 месяцев, второму — за год, третьему- за 3 года? И в каждом городе по- своему? Разве так может быть?

Добрый день, закон предписывает период не менее 6 месяцев, чем больше период — тем точнее объем среднемесячного потребления.