В учебном заведении произошло сокращение часов по дисциплине

В учебном заведении произошло сокращение часов по дисциплине. Обязаны ли мне дать ставку? До ставки часов не хватает. Могу вести другую дисциплину, образование позволяет, чтобы добрать нагрузку до ставки. Но этот предмет отдали другому педагогу, без соответствующего образования. Нарушены ли мои права?

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 1.7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 №1601, изменение объема учебной нагрузки возможно только путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Исключение составляют ситуации, когда сокращение нагрузки связано с

уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Как я понимаю, в Вашей ситуации как раз сократили количество часов по учебному плану. Таким образом, Ваше согласие на уменьшение Вашей нагрузки не требуется. Тем не менее о предстоящих изменениях Вас обязаны уведомить за 2 месяца.

Что касается добора нагрузки, необходимо уточнить, по образовательным программам какого уровня работает Ваша организация (школа, колледж, вуз?).

Ирина
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Не совсем поняла Ваше последнее предложение :«необходимо уточнить, по образовательным программам какого уровня работает Ваша организация (школа, колледж, вуз?).»Что Вы имеете ввиду?

Спрошу проще. Какое у Вас учебное заведение: школа, колледж, вуз, что-то другое?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
В учебном заведении произошло сокращение часов по дисциплине. Обязаны ли мне дать ставку?

 В данном случае обязанности дать другой предмет Вам нет.

А вот о том, что у вас происходит уменьшение нагрузки уведомить должны за 2 месяца. И в течение этих 2 месяцев должны платить по прежней нагрузке.

Если это не сделано, то это является нарушением. И это можно обжаловать.

ТК РФ Статья 74.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.