Кредитный договор

Здравствуйте! Между мной и банком был заключен кредитный договор до июня 2015 года, со страхованием и уплатой премии. Кредит был погашен через три месяца но страховая компания отказалась вернуть премию. что можно предпринять. Спасибо!

  • IMG20140216_001
    .jpg
  • IMG20140216_002
    .jpg
  • IMG20140216_003
    .jpg
  • IMG20140216_004
    .jpg
  • IMG20140216_005
    .jpg
  • IMG20140216_006
    .jpg
, Марсель, г. Ижевск
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Добрый день, по всей видимости, ничего, По данному кредитному договору можно вернуть уплаченные комиссии, что касается страховой премии, то она не возвращается, по этому поводу есть соответствующая судебная практика областных судов.

Пример:

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 10.09.2013 по делу N 33-3095
В иске о взыскании части страховой премии отказано правомерно, так как суд установил, что истец может требовать у страховой компании расторжения договора страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования, однако такого договором предусмотрено не было.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии со ст. 985 ГК РФ,

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

В вашем кредитном договоре также имеется запись о том, что «Решение банка не зависит от согласия клиента на страхование», т.е. для суда страховка не будет считаться навязанной услугой.

Поэтому, вернуть часть страховой премии не получится.