Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

17806 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
17806 юристов работают на проекте
  1. Категории
  2. Страхование

Кредитный договор

Здравствуйте! Между мной и банком был заключен кредитный договор до июня 2015 года, со страхованием и уплатой премии. Кредит был погашен через три месяца но страховая компания отказалась вернуть премию. что можно предпринять. Спасибо!

  • IMG20140216_001.jpg
  • IMG20140216_002.jpg
  • IMG20140216_003.jpg
  • IMG20140216_004.jpg
  • IMG20140216_005.jpg
  • IMG20140216_006.jpg
16 Февраля 2014, 19:43, вопрос №371698 Марсель, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Добрый день, по всей видимости, ничего, По данному кредитному договору можно вернуть уплаченные комиссии, что касается страховой премии, то она не возвращается, по этому поводу есть соответствующая судебная практика областных судов.

    Пример: 

    Апелляционное определение Белгородского областного суда от 10.09.2013 по делу N 33-3095
    В иске о взыскании части страховой премии отказано правомерно, так как суд установил, что истец может требовать у страховой компании расторжения договора страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования, однако такого договором предусмотрено не было.

    16 Февраля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. В соответствии со ст. 985 ГК РФ, 

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

    В вашем кредитном договоре также имеется запись о том, что «Решение банка не зависит от согласия клиента на страхование», т.е. для суда страховка не будет считаться навязанной услугой.

    Поэтому, вернуть часть страховой премии не получится.

    16 Февраля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats