Спустя какое-то время он сделал эту аудиозапись доступной для всех, сделав ее "музыкой"

Здравствуйте!

Примерно год-два назад я отправил в ВК в личных сообщениях знакомому аудиозапись с импровизацией, которую я исполнял на фортепиано. Спустя какое-то время он сделал эту аудиозапись доступной для всех, сделав ее "музыкой". Таким образом, как я считаю, были нарушены мои авторские права, можете подсказать, имею ли я право подать на него в суд, если я несовершеннолетний, он совершеннолетний, запись была опубликована без каких-либо моих согласий на это.

, Александр, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Безусловно Вы являетесь автором музыкального произведения и обладательным исключительного имущественного права на него без договора с вами никто не вправе просто так его использовать — публиковать и пр.

При этом следует отметить что в соответствии с статьей 1259 ГК РФ для возникновения и защиты авторских прав не требуется каких-либо регистраций иных формальных действий

Начать стоит с досудебной претензии с требованию прекращения использования произведений и  даже выплата денежной компенсации

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.