Могут ли возникнуть проблемы с оплатой ЖКХ, если собственник не проживает в квартире?

Здравствуйте!У меня квартира в дарственной с 2013 г.Платежи по коммуналке оплачивают мои родители так как проживают в квартире.Я зарегистрирована по другому адресу.В дарственной не проживаю.Не будет ли потом проблем с платежами по ЖКХ.Или штрафы???.Долгов по оплате нет.

, Ирина Владимировна, г. Москва

.Я зарегистрирована по другому адресу.В дарственной не проживаю.Не будет ли потом проблем с платежами по ЖКХ.Или штрафы???.. Долгов по оплате нет.

Здравствуйте!

Если вы исполняете свои обязательства надлежащим образом (статья 309 ГК РФ), то никаких проблем с платежами и  какими-либо санкциями, у вас быть не должно.

Вы как собственник  (статья 209 ГК РФ) вправе по своему усмотрению как проживать в квартире, так и не проживать.

Ирина Владимировна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартира по кадастру только прошла.В жкх я ничего не оформляла.И платежки приходят на одаряемого(отца).Это тоже нормально? Меня не сочтут потом мошенницей после смерти родителей.Родители пенсионеры им по 83г и я пенсионерка мне 62.Оплата квартиры 50%

Квартира по кадастру только прошла.В жкх я ничего не оформляла.И платежки приходят на одаряемого(отца).Это тоже нормально?

1.Если я правильно понимаю в Росреестре, вы право собственности ещё не зарегистрировали, поэтому переход права собственности не оформлен в Росреестре. Поэтому юридически должен оплачивать собственник-ваш отец.

2.После регистрации в Росреестре перехода права собственности на квартиру  информация не поступает автоматически в управляющие компании.

Поэтому вам придется самостоятельно оформить договор на предоставление услуг ЖКХ с обслуживающей компанией.