И второй вопрос касается начисления пенсии, почему то в расчет пенсии берут ИПК до 2015 года

Добрый день. Прошу помочь в разрешении следующего вопроса. У папы на 15.05.2023 года стаж составляет 42 года 1 месяц и 16 дней. Он 1961 года рождения. В январе 2023 года были на приеме в пенсионном фонде, где ему в очередной раз сказали что служба в армии не входит в стаж для начисления пенсии и что по новым правилам он пойдет на пенсию в 2024 году, и тут чисто случайно узнали что принят закон по которому армию включили в стаж. Нами было подано заявления о назначении пенсии, его одобрили но не с момента когда у него стаж стал 42 года (конец марта), а с даты направления заявления. Должны ли были сотрудники пенсионного фонда проинформировать его о том что нужно было раньше подавать заявление?

И второй вопрос касается начисления пенсии, почему то в расчет пенсии берут ИПК до 2015 года. Хотя он все еще работает по настоящее время. На сколько это правомерно.

, Ольга, г. Волгоград
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Пенсия назначается по заявлению пенсионера, автоматически не назначается с момента как наступает право выхода на пенсию.

На пенсию по старости мужчины с 1961 года рождения, с учетом повышения пенсионного возраста могут выйти в возрасте 63 лет имея при этом стаж работы не менее 28,5 лет и коэффициент должен быть 15.

Согласно ФЗ 400 при стаже более 42 лет можно выйти на пенсию на 24 месяца ранее установленного срока, но не ранее чем при достижении возраста 60 лет, то есть в 61 год. Если не было написано заявление в этот срок, то пенсию назначат с момента подачи заявления в ПФР. Но на момент исполнения 61 года у вас не было стажа более 42 лет.

Так как на 15.03.2023 год стаж составляет 42 года 1 месяц 16 дней, то право выхода на пенсию возникает 15.04.2023 года и не ранее этого срока, а в пфр вы обратились в январе 2023 года, то есть на этот момент не было стажа 42 года.

Служба в Армии входит в трудовой стаж при условии если до армии или после нее была трудовая деятельность.

Оценка пенсионных прав происходит у работающих пенсионеров на момент назначения пенсии.

Вы что то не правильно поняли ИПК считается и до 2015 года и после этого срока. Это вы можете посмотреть заказав сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1.