И нужно ли будет также возвращать покупателю уже уплаченные деньги?

Товар (косметологическое и медицинское оборудование) продается по договору купли-продажи (продавец - ЮЛ, покупатель - ФЛ) с условием о рассрочке. В связи с этим есть следующие вопросы:

1) В случае, если договором предусмотрен переход права собственности при передаче товара, то в случае просрочки оплаты и отказа продавца от исполнения договора с требованием о возврате товара (при выплате менее 50% цены товара) нужно ли будет продавцу возвращать покупателю уплаченные до даты расторжения денежные средства?

2) Если в договоре предусмотреть, что право собственности на товар переходит после полной оплаты товара, то вправе ли продавец отказаться от исполнения договора при оплате, например, 90% стоимости товара? И нужно ли будет также возвращать покупателю уже уплаченные деньги?

, Павел, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Скажите, Товар реализуется ФЛ для личных или предпринимательских целей?

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, Александр! Скажем так, что никто не мешает ему использовать аппарат в личных целях, но скорее его берут для предпринимательства (устанавливают в косметологических салонах). К товару относятся лазеры для удаления татуировок, для пиллинга, лифтинга и т.д.

скорее всего товар не признают товаром для личных нужд, учитывая его особенности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) В случае, если договором предусмотрен переход права собственности при передаче товара, то в случае просрочки оплаты и отказа продавца от исполнения договора с требованием о возврате товара (при выплате менее 50% цены товара) нужно ли будет продавцу возвращать покупателю уплаченные до даты расторжения денежные средства?

 да денежные средства придётся вернуть. В противном случае у продавца возникает неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2) Если в договоре предусмотреть, что право собственности на товар переходит после полной оплаты товара, то вправе ли продавец отказаться от исполнения договора при оплате, например, 90% стоимости товара? И нужно ли будет также возвращать покупателю уже уплаченные деньги?

 также придётся вернуть средства. Статья аналогичная. Невозможно расторгнуть договор, вернуть оборудование и при этом ещё и оставить при себе денежные средства покупателя. При расторжении договора стороны возвращаются в первоначальное положение, до заключения ДКП.

Павел
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день! Благодарю Вас. Все это время покупатель будет пользоваться товаром (а это может быть и год, и два). В связи с этим можно будет какие-то дополнительные требования предъявить?
В связи с этим можно будет какие-то дополнительные требования предъявить?

 в момент предъявления иска можете просить наложить обеспечительные меры в виду запрета использования оборудования до вступления в силу решения суда, ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст.488 ГК РФ: «В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров».

Это означает, что не важно какой предусмотрен момент перехода права собственности, Продавец при не получении 100% оплаты вправе потребовать возврата товара, что равноценно отказу от исполнения договора и потребовать оплаты.