Могу ли я оплачивать налоги в РФ как самозанятый?

Я налоговый резидент РФ. Я гражданин РФ. Я физическое лицо. У меня есть ИП в Кыргызстане. Я получаю зп от французской компании в сервис Deel (не на банковский счет) на основании контракта между французcкой компанией и моим Кыргызстанским ИП.

Могу ли я оплачивать налоги в РФ как самозанятый? Я никого не нанимаю. Перевожу деньги только самому себе.

, Evgeny Kurochkin, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Случаи ограничения применения НПД предусмотрены в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/

Если Вы не подпадаете под такие ограничения, то вправе применять НПД и, соответственно, платить данный налог.

Отдельно отмечу о превышении дохода в 2,4 млн рублей в год. В случае превышении суммы дохода 2,4 млн рублей за год, далее применять НПД не можете, нужно будет с суммы превышения уплатить НДФЛ и подать декларацию по НДФЛ. В следующем году можно вновь зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и применять такой налог.

Ставка налога при получении вознаграждения от юр лица, в т.ч. если контрагент иностранная компания, — 6%. Страховые взносы уплачивать не обязаны. Нужно выдавать чек своему контрагенту.

Регистрируетесь в качестве плательщика НПД через приложение „Мой налог“.

Учтите, что на специальные режимы налогообложения, в т.ч. НПД, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 „Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы“  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23907/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/ не распространяется. Т.е. вы платите НПД в России и налог в Кыргызстане как ИП, зарегистрированный в Кыргызстане, зачет налога не происходит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений.

Перечень видов деятельности, при которых не допускается применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД, самозанятость) поименован в п.2 ст.4 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Кроме того, п.2 ст.6 того же закона определен перечень видов доходов, которые не могут быть объектом налогооблажения при НПД. От конкретного вида деятельности, который Вы осуществляете и зависит ответ на Ваш вопрос.

Обращу Ваше внимание: Вы за сутки задали уже не один вопрос. Такой способ получения юр.помощи при самостоятельном построении схемы бизнеса не является эффективным, он рискован, так как Вы можете упускать ряд нюансов  в силу вполне объяснимого незнания каких-либо вещей, поэтому можете о них элементарно не спрашивать. В общей ленте вопросов проводятся консультации в формате „вопрос-ответ“, т.е. вот что спросили, на то Вам и отвечают, ни больше ни меньше. Кроме того, поскольку ответы юристов доступны другим пользователям — как юристам так  и клиентам, то соответственно информация дается в сжатом виде.

Из вопросов видно, что для Вас актуально построение схемы бизнеса, минимизация рисков, т.е. это вопрос комплексный, касающийся нескольких сфер права — налогового, валютного, о противодействии легализации доходов (115-ФЗ) — это навскидку.

Рекомендую Вам избрать иной формат услуги, а именно индивидуальное консультирование у юриста в чате.  Выбирете юриста на свое усмотрение, составтье  перечень интересующих Вас вопросов, подробно опишите то, чем Вы занимаетесь, какой результат Вы хотите получить в результате построения схемы.