Здравствуйте. Вы можете предъявить ко взысканию исполнительный лист сразу в банк ответчика.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Также можно подать заявление о возбуждении исполнительного производства в порядке ст.30 указанного закона. в заявлении просите:
1. Взыскать с должника денежные средства .
2. Объявить исполнительный розыск имущества должника.
3. Обратить взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.
4. Обратить взыскание на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату.
5. Обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
6. Наложить запрет должнику совершать любые регистрационные действия по отчуждению в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества.
Тогда сейчас главное получить исполнительный и направить в ФССП для взыскания.
При этом взыскание заработной платы за 3 месяца — подлежит немедленному исполнению. То есть можно было получить ИЛ сразу после вынесения первой инстанции, не дожидаясь вступления в силу. Или в первой было отказано в иске?
Статья 211 ГПК РФ Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Сейчас да, можно попробовать подать заявление об обеспечении иска.
Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска
А чем суд мотивировал? Тем, что недоказано невозможность будущего исполнения решения