Можем мы заключить договор какой то о том что магазин в равных долях принадлежит обоим

Здравствуйте. Мы с напарником хотим открыть магазин. У напарника уже открыто ИП, а у меня нет(не хочу открывать). Можем мы заключить договор какой то о том что магазин в равных долях принадлежит обоим!??? Или как это правильно сделать.

, Алина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алина!

при условии регистрации вами ИП, вы может заключить договор простого товарищества. Ст. 1041 ГК РФ установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как деятельность у вас предполагается предпринимательская для простого товарищества вам необходимо будет также зарегистрировать ИП, если вы хотите выделить доли в бизнесе, то возможна регистрация ООО (но увеличится налогообложение), либо фиксация ваших отношений различного рода договорами, например, договором целевого займа. Для разработки подробной схемы работы с составлением всех необходимых документов вы можете обратиться в чат. Услуги платные.