Можно ли владеть магазином в равных долях без регистрации ИП?

Здравствуйте. Мы с напарником хотим открыть магазин. У напарника уже открыто ИП, а у меня нет(не хочу открывать). Можем мы заключить договор какой то о том что магазин в равных долях принадлежит обоим!??? Или как это правильно сделать.

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

при условии регистрации вами ИП, вы может заключить договор простого товарищества. Ст. 1041 ГК РФ установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.