Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Защита конфиденциальности

Несколько месяцев назад согласилась на уговоры одного фотографа попробовать сняться в ню-фотосессии на условиях TFP. Никакого релиза модели я не подписывала, и съемка не оплачивалась ни с моей, ни с его стороны. Он обещал эти фотографии нигде не выкладывать. Через несколько дней он мне прислал только одну фотографию, где я позировала в бюстгальтере. Остальные фото, где я снималась обнаженной, остались у него. Сославшись на занятость, он так и не отправил мне все фотографии. Впоследствии, при более длительном общении, я поняла, что этот фотограф не очень хороший человек, так как часто любил выставлять фото моделей без их согласия. Многие из них ссорились с ним из-за этого. Я поняла, что не хочу, чтобы такое произошло с мной. Я попросила его удалить весь отснятый со мной материал, на что он тут же согласился. Мне показалось немного странным, что он так быстро пошел мне навстречу, и я решила подойти к этому вопросу более основательно. Я пересмотрела множество договоров в интернете и решила заключить с ним договор о передаче исключительных прав на фотографии. Даже готова была заплатить определенную сумму за фотосессию. Но проблема в том, что он не может передать мне их никаким образом, так как по его словам, он их уже удалил. Все, что у меня есть- одна фотография с его художественной подписью. Грубо говоря, если даже я составлю с ним договор, и потом он когда-нибудь захочет распространять мои фото, я не смогу предъявить ему никакие претензии даже через суд, потому что он может сказать, что он вообще не фотографировал меня. Что мне делать в данной ситуации?

16 Февраля 2014, 18:11, вопрос №371619 Юлия, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    В Вашем случае как я считаю единственный для Вас сейчас выход — запретить ему использовать Ваши фотографии без Вашего согласия, основываясь на:

    ГК РФ

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. 

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Вы плату не получали. Поэтому можете потребовать не распространять и  никаким образом не использовать эти фото

    16 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На суде он скажет, что я заплатил ей, например... Или скажет, допустим, потерял флэшку с теми фотографиями, возможно кто-то другой разместил фото.

    Та статья, что вы указали, распространяется только на несовершеннолетних. Иначе всех папарацци посадили бы...

    16 Февраля 2014, 20:33
  • Юрист - Архипова Иветта

    Прежде чем принимать какие -то решения Вы должны были позаботиться о том, что бы Ваши отношения были закреплены договором. вы правильно указали, что  сейчас Вы требовать от фотографа ни чего не можете. Право требования у Вас возникнет в случае ели Ваши Фотографии будут опубликованы. Только в этом случае Вы сможете доказать отсутствие Вашего согласия на публикацию и требовать от распространителя возмещения морального вреда. При этом Вам стоит учесть, что распространитель фото может быть совершенно постороннее лицо, к которому будет крайне сложно предъявить претензии по скольку он может находится за границами РФ и все его действия могут не попадать под действие законодательства РФ.

    16 Февраля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Думаю, в вашем случае целесообразно будет направить письменную претензию фотографу с требованием о недопущении размещения ваших фото где-либо, картко изложить хронологию событий и сослаться на ст.152.1 ГК РФ и указать, что съемка производилась безвозмездно. Отправить заказным письмом с уведомлением.

    В таком случае у вас будет хоть какое-то подтверждение правоотношений с данным фотографом (в случае если нужно будет обращаться в суд). 

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На суде он скажет, что я заплатил ей, например... Или скажет, допустим, потерял флэшку с теми фотографиями, возможно кто-то другой разместил фото.

    Та статья, что вы указали, распространяется только на несовершеннолетних. Иначе всех папарацци посадили бы...

    16 Февраля 2014, 20:36
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    Коллега Олег сослался на правовую норму, поэтому я не буду повторяться, а добавлю к мнениям коллег свою позицию, а именно:

    Изначально нужно было закреплять свои отношения договором, в этом случае были бы хоть какие-то доказательства и по суду вы бы могли восстановить свои права, НО так как у вас нет никакой доказательственной базы вообще на данный момент, То отгородить себя от распространения фотографий вы не сможете, коллега Иветта правильно приметила, что распространять их может кто угодно и вы сами наверное это понимаете, а доказать кто это делает невозможно. Их же могут распространять и третьи лица и все кто могут и захотят.

    По поводу подтверждения правоотношений согласен их как то нужно будет подтверждать, но без свидетелей это крайне сложно будет сделать. если есть свидетели, то можно через суд доказать факт правоотношений вас с фотографом,

    С уважением, Олег

    16 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте,
    Что мне делать в данной ситуации?

    Сейчас делать ничего надо.
    Остается только ждать, пока фотограф нарушит Ваши права и разместит фото без Вашего согласия.
    Вы наверняка узнаете фото, которые отсняли на этой фото-сессии.
    И иначе как указанный фотограф, распространить их никто не может.
    А если, все же, он поступит подло, то Вы сможете защитить свои права в суде.

    16 Февраля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    В качестве доказательств 

    -подтверждение его рода деятельности

    -сообщение/письмо отправленное с его адреса
    Через несколько дней он мне прислал только одну фотографию, где я позировала в бюстгальтере.

    Все, что у меня есть- одна фотография с его художественной подписью.
    если он подтвердит что подпись его, а если нет, то сопроводительная информация письма содержит сведения о времени съемки/обработки и модели фотоаппарата, которым производилась съемка

    — переписка о невозможности переслать фото/ о назначении времени встреч и тд.

    16 Февраля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    Как уже верно отметили коллеги, ст. 152.1 Гражданского кодекса запрещает использовать Ваши изображения без Вашего согласия. Исключение могло бы быть, если бы съемка была платной, но как я понимаю, ситуация у Вас иная.

    Что касается дальнейших действий, то рекомендую Вам в настоящий момент направить фотографу письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором указать, что Вы запрещаете ему использовать Ваши фотографии — это исключит любые возможные ссылки с его стороны на наличие Вашего согласия.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Февраля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что, если он скажет, что он вообще не снимал меня обнаженной?

    16 Февраля 2014, 20:38
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того, если фотограф использует Ваши фотографии, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, и потребовать возмещения морального вреда. Об этом также можете указать в письменном уведомлении ему, тем самым окажите на него воздействие, чтобы побоялся использовать Ваши изображения.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    16 Февраля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    фотосессия «на условиях TFP» (Тime for Print) (англ. Время за распечатки) — т.е., вместо оплаты друг другу за услуги, фотограф соглашается предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели.

    Вариантом этого соглашения является Время за CD (TFCD). То есть подбор изображений предоставляется на CD вместо отпечатков. 

    Подписание релиза модели не является обязательным требованием при TFP-съемке, однако позволяет уберечь и фотографа и модель от судебных разбирательств.

    Модельный релиз дает  фотографу   права  на использование фотографий в любых не порочащих модель целях: ретушь, художественные правки самого изображения, демонстрация  фото  на выставках, публикация в печатных изданиях, продажа.Без наличия такого договора  фотограф не может ничего делать с фотографиями на которых изображен узнаваемый человек (ru.wikipedia.org/wiki/Time_for_print).

    Последствия  фотосъемки без заключения авторского договора
    Авторские  права  на фотографии сохраняются за  фотографом .

    Модель не вправе никаким образом использовать полученные фотографии: не вправе разместить их в журнале, на своем сайте (даже в портфолио, если модель соглашалась на съемку именно в этих целях), размещение в соц. сетях также в большинстве случаев будет представлять собой нарушение, распечатать  фото  и передать их третьим лицам (например, в модельные агентства). 
    Однако  фотограф  также не вправе использовать Ваши фотографии, "ваши" в том случае, если Вы изображены на соответствующих фотографиях. Иными словами, если Вы изображены на фотографии, то  фотограф ,  имеющий  авторские  права  на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у вас есть  право  на изображение, и без вашего согласия  использование такой фотографии не допускается (ст.152.1 ГК РФ).
    Таким образом, если была осуществлена фотосъемка модели (т.е., Вы присутствуете на фотографиях), то без договора между  фотографом  и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для  фотографа  –  правом  модели на ее изображение, а для модели — авторским  правом   фотографа  на фотографии.

    (nikolaydemin.com/what_i_modrel.html

    vk.com/topic-21011101_27178638)

    с уважением,

    Елена


    16 Февраля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    образец модельного релиза — в приложенном файле; возможно, также окажется не лишней информация, размещенная здесь: http://nikolaydemin.com/what_i_modrel.html...

    с уважением,

    Елена

    • release_small_cleared.pdf
    16 Февраля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, как верно отметили Фролова Ирина и Васильев Дмитрий, обязательно напишите письменную претензию фотографу, приложите копию фотографии, укажите на точную дату сессии, упомяните свидетелей и обязательно предупредите, что следующим шагом будет суд, если фотографии не будут уничтожены. Обязательно просите дать письменный ответ в указанный срок и доказательство, что все снимки и копии уничтожены. А если после письменного подтверждения Вы где-то обнаружите снимки, то смело обращайтесь в суд.

    16 Февраля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    На суде он скажет, что я заплатил ей, например… Или скажет, допустим, потерял флэшку с теми фотографиями, возможно кто-то другой разместил фото.

    На суде он должен будет доказать это а не сказать

    Та статья, что вы указали, распространяется только на несовершеннолетних. Иначе всех папарацци посадили бы...

    Откуда такой вывод, что на несовершеннолетних????


    16 Февраля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне моя знакомая-фотограф сказала так. Я вначале с ней посоветоваться хотела. И ответьте на вопрос о папарацци... Они же выкладывают безнаказанно снимки где хотят

    16 Февраля 2014, 20:42
  • Юрист - Константинов Олег

    А что, если он скажет, что он вообще не снимал меня обнаженной?

    Ну он так и сделает и доказать это практически невозможно, что делал фото именно он, только свидетели

    16 Февраля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    В принципе коллеги уже достаточно полно ответили на Ваш вопрос. Однако я хотел бы указать на некоторые обстоятельства, которые могут возникнуть в дальнейшем и как Вам обезопаситься от них.

    Так вот, у фотографа возможно возникнет желание обогатиться за Ваш счет (конкретно посредством фотографий с Вашим изображением) и он может шантажировать Вас ими (а именно высказывать намерения разместить Ваши фото напоказ в сети Интернет, еще где-нибудь и т.п., если Вы не уплатите ему конкретную сумму денег).

    В данном случае в его деянии будет состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ «Вымогательство»:

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества
    или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Если со стороны фотографа последуют вышеозначенные действия, не идите на его требования, а обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данного фотографа к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ. При этом обязательно сохраните доказательства факта вымогательства (переписку, письма, запись разговора и др.).

    Таким образом, вымогательства может и не последовать, но, тем не менее, Вы уже предупреждены — значит вооружены.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах, А. Гугучкин.

    16 Февраля 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На суде он скажет, что я заплатил ей, например… Или скажет, допустим, потерял флэшку с теми фотографиями, возможно кто-то другой разместил фото.

    Та статья, что вы указали, распространяется только на несовершеннолетних. Иначе всех папарацци посадили бы...

    Юлия, ограничение применения ст.152.1 ГК РФ в отношении только несовершеннолетних не установлено.

    В ГПК РФ указано, что каждая сторона должна доказать все обстоятельства как на основание своих требований и возражений. То есть, одних слов здесь будет недостаточно, нужны доказательства. Суд оценивает доказательства в совокупности. если вы посчитаете, что обстоятельства на которые стороны ссылаются не доказаны, а суд посчитал их установленными, то можете обжаловать решение суда.

    С вашей стороны будет доказательство, если вы сделаете так как я указала выше.

    16 Февраля 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) подписать договор о передаче денежных средств за фотосессию и авторских прав тоже.

    2) иметь переписку в контакте

    3) распечатать то единственное фото, и сзади чтобы он расписался, что именно он автор

    4) подпись свидетеля- администратора студии

    Этого достаточно для доказательств?

    16 Февраля 2014, 21:40
  • Юрист - Феофанов Олег

    И ответьте на вопрос о папарацци… Они же выкладывают безнаказанно снимки где хотят

    И что? У нас и людей убивают. Это не говорит о том. что можно убивать...

    Мне моя знакомая-фотограф сказала так.

    Ну если бы я был фотографом, то и бы наверное так думал. Но я юрист

    16 Февраля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    1) подписать договор о передаче денежных средств за фотосессию и авторских прав тоже.

     

    Юлия, так Вы же указали, что не было никаких оплат.

    Тем более, если подпишите такой договор, то здесь фактически, фотограф может использовать Ваши фото по своему усмотрению!

    16 Февраля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    1) подписать договор о передаче денежных средств за фотосессию и авторских прав тоже. — нет.

    2) иметь переписку в контакте — такая переписка должна быть подтверждена нотариально, если вы собираетесь с ней обращаться в суд.

    3) распечатать то единственное фото, и сзади чтобы он расписался, что именно он автор — да, только распечатать на фотобумаге и цветном принтере

    4) подпись свидетеля- администратора студии — нужны свидетельские показания непосредственно в суде и желательно нескольких свидетелей.

    Этого достаточно для доказательств?

    Юлия, относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств суд оценивает самостоятельно по своему внутреннему убеждению.

    Согласно ст.67 ГПК РФ 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. 4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    Доказательственную базу нужно собирать в зависимости от того, какой иск вы собираетесь предъявлять. Если вы собираетесь предъявить иск о взыскании компенсации морального вреда (при размещении фото), то вам необходимо предоставить претензию, которую вы направляли ответчику и квитанцию об отправке, заверенную переписку в соц сети, фото, показания свидетелей о том, что именно данный фотограф осуществил фотосъемку, показания свидетелей, которые могут подтвердить, что вы испытали моральные страдания в связи с размещением вашего фото, если будут факты обращения в этот период в лечебное учреждение в связи с ухудшением физ состояния, то подтверждающие документы. Также могут быть представлены иные документы, подтверждающие данные факты.

    Желаю удачи!

    16 Февраля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последний вопрос: как ее заверить нотариально? Нужно ли при этом участие фотографа? Что, если он не согласится подтверждать что-то?

    16 Февраля 2014, 22:10
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Коллега Юлия отметила один из способов обеспечения доказательств нотариусом. Опишу суть данного действия, на всякий случай.

    Так, по просьбе заинтересованных лиц (например, будущего истца или ответчика) нотариус обеспечивает доказательства для суда или административного органа, если есть основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. И суды признают протоколы осмотра интернет-страниц допустимыми доказательствами. Сделать нотариальное удостоверение интернет-страницы необходимо до подачи искового заявления в суд, поскольку нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое находится в производстве суда или административного органа.

    И помните: нотариус не определяет ни авторство, ни источник размещенной информации, ни соответствие ее действительности — это может сделать только суд. Нотариус лишь фиксирует сам факт публикации информации и ничего больше.

     

    Процедура нотариального заверения следующая:

    — Вы подаете нотариусу заявление об обеспечении доказательств. В нем должны быть:

    — просьба об удостоверении факта размещения информации (конкретные блоки текста, графические изображения, которые предполагается положить в основу искового заявления) по указанному вами адресу в Интернете;

    — пошаговый доступ к искомой в Интернете информации;

    — цель заверения интернет-страницы;

    — нотариус оформляет протокол осмотра. Он может быть составлен без извещения заинтересованных лиц в будущем судебном процессе, то есть в их отсутствие. Протокол и требуемые интернет-страницы распечатываются и сшиваются вместе.

    Протокол подписывается нотариусом и Вами и скрепляется печатью нотариуса. Один экземпляр этого документа выдается заявителю, другой — остается в делах нотариуса;

    — оплачивается госпошлина. За каждую страницу описательной части протокола (без приложений скриншотов) нотариус взыскивает тариф в размере 100 руб. Кроме того, еще придется оплатить выполнение работ правового и технического характера в размере, установленном нотариусом.

    P.S. При этом участие фотографа не требуется.

    С уважением.

    16 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats