Зачем им эти документы не объясняют

Отслужил в армии в 2020 году. Документы приносил и обновлял в военкомате в 2021 году после смены фамилии. Теперь звонят с военкомата с просьбой придти и занести им военный билет, паспорт, ИНН и СНИЛС. Зачем им эти документы не объясняют

, Артём, г. Воронеж
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

Агитировать будут на контракт. Повестку не вручали, заказным не направляли — оснований для явки пока не имеется.

ст.31 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

и там еще много разных уточнений.  Со всеми ознакомьтесь по ссылке

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но суть такая — без повестки, по телефонному оповещению, вы являться не обязаны.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Хотя, если военкомат составит телефонограмму, то могут расценить, как вручение повестки и дать штраф по ст.21.5 КоАП РФ в сумме до 3000 рублей.