На момент выплаты или на дату решения?

Добрый день, решение ооо на 15 млн по дивидендам, а выплатили 15 млн 80 тыс( в связи с неверным расчетом ндфл, не учли ставку 15%) как быть ? Можно ли сделать что это пени за просрочку, тк дивиденды от прибыли прошлых лет. ? И на какую дату нужно смотреть чистые активы? На момент выплаты или на дату решения? Спасибо

, Саша, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-Если я правильно понял суть вопроса (поправьте пож-та, если ошибаюсь), то ООО выплатила в пользу своих участников-физлиц сумму дивидендов (с учетом удержания НДФЛ в качестве налогового агента) в размере 15 080 000 руб., что не соответствует первоначальному решению ООО о выплате дивидендов (15 млн. руб.). Почему нельзя внести корректировки в первоначальный документ (Решение) в сторону увеличения на 80 тыщ. (иначе как можно обосновать доплату 80 тыщ от ООО в пользу участников)? Это же первичный учетный документ по 402-ФЗ О бухучете. Следовательно, можно обосновать проводки в сторону увеличения на 80 тыщ.

2- Согласно ст. 29 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ООО  не вправе принимать решение о распределении своей прибыли и осуществлять выплаты участникам в случае, если на момент принятия такого решения либо на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения, либо осуществления выплаты.
То есть на обе две даты должны соблюдаться вышеуказанные условия.

Саша
Клиент, г. Москва
Решение принималось когда был 1 учредитель. Выплаты по нему осуществлялись согласно графика платежей. Последние платежи по нему были проведены, когда стало уже 2 участника. Решение отправлялось уже ранее в налоговую, поэтому менять его не хотелось бы. Но при этом есть еще протокол, который могу поменять. Нигде еще не проходил. Можно ли отнести эти 80 тыс на новый протокол, при условии что это была одна платежка? Получается одна платежка с назнач выплата дивидендов, где часть дивидендов это за прошлые года по Реш, а другая часть это уже новый протокол на 80
Можно ли отнести эти 80 тыс на новый протокол, при условии что это была одна платежка?

 Да, можно на основании протокола общего собрания участников ООО  (согласно п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. 28 закона об ООО).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Саша, добрый день.

Можно ли сделать что это пени за просрочку, тк дивиденды от прибыли прошлых лет.

Дивиденды (распределение чистой прибыли) между участниками выплачиваются на основании решения ОС ООО. Следовательно, если в прошлые годы решений не принималось, то у ООО и не было обязательств по их выплате, а значит пени начислять не за что. При этом пени или по другому неустойка является мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение денежного обязательства. (см. п.1 ст.28 и ст.330 ГК РФ).

решение ооо на 15 млн по дивидендам, а выплатили 15 млн 80 тыс( в связи с неверным расчетом ндфл, не учли ставку 15%)

 НДФЛ должен был быть удержан из самой выплаты, а не выплачиваться в бюджет за счет самого ООО. ООО выступает в данном случае налоговым агентом и несет обязанности, предусмотренные ст.226 НК РФ, в соответствии с которой

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Вы выплатили фактически больше, чем было предусмотрено решением ОС, следовательно, кто-то получил больше положенного. В зависимости от того, как у Вас ведется бух.учет и поступать. Истребовать излишне уплаченное, учитывать перечисления в бюджет при исполнении налоговых обязанностей в дальнейшем (доплачивать или возвращать переплату или оставить на будущее), корректировать отчетность. Конкретные действия можно определить тоько поле ознакомления с документами.

И на какую дату нужно смотреть чистые активы? На момент выплаты или на дату решения?

На обе даты необходимо смотреть, как на дату принятия решения, при этом учитывать, что решение не может быть принято (п.1 ст.29 ФЗ Об ООО)

 если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

а если решение уже принято, то и выплата не может быть произведена (п.2 ст.29 ФЗ Об ООО).

если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;