Со стороны банка эти действия вообще законны?

Здравствуйте была карта МТС не кредитная. На неё пристава наложили арест. В этот день когда наложили арест на ней была сумма моя личная в размере 1000 рублей, я пошёл за покупками потратил её. По итогу звонит ко мне банк МТС и заявляет что я должен им вернуть 1000рублей якобы по карте произошёл какой-то там Овер драйв. Должен ли я вернуть? Ведь я их не брал. Просто банк без моего ведома произвёл манипуляцию на моей карте. Выдал мне кредит в размере 1000 рублей и пристава их списали. Таким образом я стал должником теперь и в банке МТС. Со стороны банка эти действия вообще законны?

, Артём, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Для понимания — Овердрафт это возможность пользоваться своей дебетовой картой при нулевом остатке за счет кредитных денежных средств банка.

Условие о предоставлении овердрафта должно быть предусмотрено договором банковского счета (Определение Верховного Суда РФ от 19.02.2019 N 44-КГ18-27).

Если условиями (договором) не предусмотрена возможность овердрафта по счету банковской карты, можете средства не возвращать. такой овер называется техническим.

Но в БКИ отметка о долге будет присутствовать.

Решать конечно Вам