Правомерно ли удержание предоплаты за тур при отсутствии договора?

Внесли тур агенту предоплату за тур в размере 20000руб. Через неделю передумали ехать, при этом договор не составлялся. Тур агент не отдает предоплату и грозит штрафными санкциями. Правомерно ли такое? И какие штрафные санкции предусмотрены?

, Роман, г. Братск

Здравствуйте Роман.

Для защиты Ваших интересов необходима дополнительная информация: как передавались деньги (расписка, чек и т.д.) Если передача денег документально не подтверждена, то вернуть их невозможно. Для понимания о каких штрафных санкциях идет речь, надо знать какие договоренности были (устные и письменные). Если письменных договоренностей не было, никаких штрафов, неустоек и прочего быть не может.

С уважением, юрист Зайцев Дмитрий.