Как оспорить претензии арендодателя по ущербу при отсутствии акта приема-передачи?

Добрый день, я арендовала квартиру, но после того как съехали, хозяин начал находить какие испорченные вещи, причем аппетит возрастал с каждым днём, сначала был испорченный линолеум, потом дверная ручка, плинтуса, дверные косяки и т.д. Сегодня прислали заключение независимого специалиста, где насчитали, что я за 5 месяцев нанесла им ущерба на 40 тысяч рублей. Вопрос такой, как я могу доказать, что в квартире давно не было никакого ремонта, дом очень старый и все эти косяки, плинтуса были давно очень старые, а скорей всего придуманные?(так как я не видела сломанных ручек). Акт передачи квартиры от арендодателя к арендатору и наоборот не составлялся. Договор я не сохранила, так как съехала и выбросила. Каким образом независимый специалист считает ущерб? Ведь он не знает какой была квартира до сдачи в аренду?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Пишите претензию  хозяйке квартиры, если не ответят то иск в суд и в суде уже опровергать экспертизу и просить чтобы назначили повторную экспертизу.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.