Законно ли это и какой порядок регистрации граждан РБ?

Добрый вечер! являюсь ИП , у меня хостел, программа Контур УФМС в стадии регистрации, могу ли я своих гостей поставить на учет в УФМС в ручном порядке? УФМС у меня документы не принимает и не дает никаких консультаций. Сегодня была на приеме в отделении, сотрудник у меня забрал копии документов на мою деятельность без разрешения и сказал ждите проверку. Заявление в письменном виде не принял. Законно ли это и какой порядок регистрации граждан РБ?

, Жанна, г. Вологда
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Жанна!

В целом, миграционный учет для граждан Белоруссии — комплекс мероприятий по фиксации в системах МВД личных данных мигрантов, а также сведений об их  сроках нахождения в РФ, перемещениях и месте жительстве (пребывания) в силу Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Существует соглашение с Белоруссией о миграционном учете т.е. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.2006).
И по закону данные о прибывающих гражданах нужно передавать в УВМ МВД об иностранцах — в течение одного рабочего дня с момента заезда. Такой порядок касается всех организаций, которые оказывают гостиничные услуги.

Порядок оказания услуги по МУ иностранных граждан территориальными органами ОВМ утвержден Приказом МВД России от 10.12.2020 № 856. Обычно этим занимается принимающая сторона, но иногда такая обязанность возлагается и на самого гражданина.

Процедура включает несколько этапов:

1. Подготовить документы. Для граждан РБ: паспорт. Подойдет служебный или дипломатический или паспорт моряка. Предоставить потребуется оригинал и копию всех страниц документа; документ, подтверждающий законность пользования жилым помещением, по адресу которого проживает ИГ; для трудоустроенных — трудовой договор.

2. Заполнить уведомление о прибытии. Действующая на сегодня форма установлена 856-м приказом.

3. Подать уведомление в компетентные органы. Постановку на миграционный учет осуществляют территориальный орган по вопросам миграции МВД России, многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг или почтовое отделение.

В некоторых регионах существует возможность отправить сведения и через Госуслуги с использованием подтвержденной учетной записи в системе ЕСИА. Сделать это необходимо не позднее 90 дней с даты прибытия в РФ.

4. В результате процедуры органы ОВМ выдают на руки заявителю отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой о его принятии. Это и есть то, что в быту называют регистрацией мигранта.

В этой связи действия МВД по миграции (сейчас УФМС нет) о том, что уполномоченный сотрудник МВД у Вас не принял заявление в письменном, виде являются незаконными.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, Жанна!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как правило, процедура миграционного учета иностранных граждан на территории России осуществляется через информационно-аналитическую систему модуль УВМ МВД, которая позволяет оформить уведомление в электронном виде в соответствии с требованиями закона.

Но, если информационно-аналитическая система модуль УВМ МВД не функционирует в вашем регионе или не доступна вам по другим причинам, то вы можете оформить уведомление о прибытии гостей в ручном порядке в отделении УВМ МВД. При этом необходимо предоставить полный пакет документов, включающий: заявление на учет иностранного гражданина, копии документа, удостоверяющего личность гостя, а также документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ. В данном случае вы выполнили свою обязанность, обратившись в УВМ МВД. Если вам отказали в приеме документов, можете написать об этом жалобу в прокуратуру, что бы задокументировать данный момент, момент отказа вам в приеме от вас документов.

Вы вправе проинформировать гостей о необходимости миграционной регистрации после их прибытия в РФ и предоставить им помощь в оформлении уведомления. Процедура регистрации гостей является их личным делом, и они могут ее провести самостоятельно.

В отношении сотрудника УВМ МВД, который забрал у вас копии документов без вашего разрешения, это нарушение Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг утвержденного Приказом от 10 декабря 2020 года N 856. Обратитесь в УВМ МВД вашего региона с жалобой на данное действие сотрудника.

С уважением!