8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законно ли это и какой порядок регистрации граждан РБ?

Добрый вечер! являюсь ИП , у меня хостел, программа Контур УФМС в стадии регистрации, могу ли я своих гостей поставить на учет в УФМС в ручном порядке? УФМС у меня документы не принимает и не дает никаких консультаций. Сегодня была на приеме в отделении, сотрудник у меня забрал копии документов на мою деятельность без разрешения и сказал ждите проверку. Заявление в письменном виде не принял. Законно ли это и какой порядок регистрации граждан РБ?

, Жанна, г. Вологда
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Жанна!  

В целом, миграционный учет для граждан Белоруссии — комплекс мероприятий по фиксации в системах МВД личных данных мигрантов, а также сведений об их  сроках нахождения в РФ, перемещениях и месте жительстве (пребывания) в силу Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Существует соглашение с Белоруссией о миграционном учете т.е. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.2006).
И по закону данные о прибывающих гражданах нужно передавать в УВМ МВД об иностранцах — в течение одного рабочего дня с момента заезда. Такой порядок касается всех организаций, которые оказывают гостиничные услуги.

Порядок оказания услуги по МУ иностранных граждан территориальными органами ОВМ утвержден Приказом МВД России от 10.12.2020 № 856. Обычно этим занимается принимающая сторона, но иногда такая обязанность возлагается и на самого гражданина.

Процедура включает несколько этапов:

1. Подготовить документы. Для граждан РБ: паспорт. Подойдет служебный или дипломатический или паспорт моряка. Предоставить потребуется оригинал и копию всех страниц документа; документ, подтверждающий законность пользования жилым помещением, по адресу которого проживает ИГ; для трудоустроенных — трудовой договор.

2. Заполнить уведомление о прибытии. Действующая на сегодня форма установлена 856-м приказом.

3. Подать уведомление в компетентные органы. Постановку на миграционный учет осуществляют территориальный орган по вопросам миграции МВД России, многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг или почтовое отделение.

В некоторых регионах существует возможность отправить сведения и через Госуслуги с использованием подтвержденной учетной записи в системе ЕСИА. Сделать это необходимо не позднее 90 дней с даты прибытия в РФ.

4. В результате процедуры органы ОВМ выдают на руки заявителю отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой о его принятии. Это и есть то, что в быту называют регистрацией мигранта.

В этой связи действия МВД по миграции (сейчас УФМС нет) о том, что уполномоченный сотрудник МВД у Вас не принял заявление в письменном, виде являются незаконными.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, Жанна!

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как правило, процедура миграционного учета иностранных граждан на территории России осуществляется через информационно-аналитическую систему модуль УВМ МВД, которая позволяет оформить уведомление в электронном виде в соответствии с требованиями закона.

Но, если информационно-аналитическая система модуль УВМ МВД не функционирует в вашем регионе или не доступна вам по другим причинам, то вы можете оформить уведомление о прибытии гостей в ручном порядке в отделении УВМ МВД. При этом необходимо предоставить полный пакет документов, включающий: заявление на учет иностранного гражданина, копии документа, удостоверяющего личность гостя, а также документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ. В данном случае вы выполнили свою обязанность, обратившись в УВМ МВД. Если вам отказали в приеме документов, можете написать об этом жалобу в прокуратуру, что бы задокументировать данный момент, момент отказа вам в приеме от вас документов.

Вы вправе проинформировать гостей о необходимости миграционной регистрации после их прибытия в РФ и предоставить им помощь в оформлении уведомления. Процедура регистрации гостей является их личным делом, и они могут ее провести самостоятельно.

В отношении сотрудника УВМ МВД, который забрал у вас копии документов без вашего разрешения, это нарушение Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг утвержденного Приказом от 10 декабря 2020 года N 856. Обратитесь в УВМ МВД вашего региона с жалобой на данное действие сотрудника.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2023