Или если в другом протоколе он допустил ошибку можно оспорить дело?

Здравствуйте, моего мужа лишают прав, был составлен протокол, вроде как есть видеофиксация в машине, была медэкспертиза в медицинском учреждении, дата суда ещё не назначена, звонил сотрудник ГИБДД и говорил, что нужно подойти и подписать другой протокол. Законно ли это? Или если в другом протоколе он допустил ошибку можно оспорить дело?

, Светлана Паршукова, г. Тобольск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Рекомендую не переподписывать протокол об административном правонарушении.

Если в первом протоколе допущены какие-то опечатки или описки суд, при рассмотрении дела обратит на это внимание.

И если эти ошибки не будут относиться к существу правонарушения, к сожалению, они не повлияют на решение судьи.

В тоже время если в первоначальном протоколе допущены грубые нарушения при его составлении, у вашего мужа есть небольшой шанс  избежать ответственности.

Удачи!