Отменили статью в Налоговом кодексе эту?

Пришла бумага из ФНС с расчетами налога на имущество за 2022г по КВАРТИРЕ, которая находится у нас на балансе (оС) с 2015 г (там проживает наш директор). Счет на 264 тысячи. Налог взят из кадастровой стоимости 1,9%. Просто прислали по ФНС, где находится квартира, но не по месту регистрации НКО, которому принадлежит данная квартира. Насколько это правомерно, если раньше организации с УСН , то есть наше семейное НКО по Налоговому кодексу освобождалось от налога на квартиру. Отменили статью в Налоговом кодексе эту? Как понимать?

, игорь, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

От налога на имущество освобождены:

религиозные объединения. Данная льгота действует в том случае, если имущество используется в религиозной деятельности;
общероссийские общественные организации инвалидов. Условия предоставления льготы – те же, что и по освобождению от НДС;
созданные общественными организациями инвалидов учреждения. Для получения льготы такая структура должна иметь статус общероссийской. Имущество, освобождаемое от налога, должно использоваться для достижения культурных, физкультурно-спортивных, информационных, лечебно-оздоровительных, социальных, научных и иных целей;
организации, созданные общественными объединениями инвалидов. Условия освобождения от налога на имущество – те же, что и для льготы по НДС. Уставный капитал должен состоять исключительно из взносов общественных объединений инвалидов. В штате организации должно быть не менее 50 % работников, имеющих инвалидность. Их заработная плата должна составлять не менее 25 % фонда оплаты труда.

Если ваше НКО относится к одному из вышеперечисленных и соблюдены указанные условия, то вам необходимо обратиться в ФНС

игорь
Клиент, г. Москва
Речь идет об отмени статьи в Налоговом кодексе, соргласно которой организации с УСН освобождаются от налога на имущество. Отменили чтоль эту статью? Почему нам такое письмо пришло.

В данной статье были изменения. В соответствии с этими изменениями освобождение от налога на имущество организаций при применении УСН не распространяется на объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ