Подскажите, имеет ли право, он во время своего отпуска поступить в вуз на очное отделение и всвязи с поступлением будет ли у него отсрочка?

Здравствуйте. У меня родственник мобилизован и уже почти год участвует в военных действиях. Подскажите, имеет ли право , он во время своего отпуска поступить в вуз на очное отделение и всвязи с поступлением будет ли у него отсрочка ?

, Ольга, г. Новосибирск
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Могу предположить, что такое право действительно есть. Однако гарантировать осуществление данного права на 100% не могу, так как данное право сейчас держится только на судебной практике.

В силу п. 2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает ряд случаев, когда военнослужащий обучается и проходит службу по контракту, а также не содержит запрета на данное действие. То есть военнослужащий вправе подать документы на обучение в ВУЗ.

В соответствии же с п. 2 ст. 18 федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

На основании п. 1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Судебная практика:

«Суд указал, что в настоящее время подробный порядок действий призывных комиссий по мобилизации по предоставлению отсрочки мобилизованному, после направления его в воинскую часть не определен законодательством, однако это не освобождает комиссию от обязанности выполнения функции по предоставлению отсрочки гражданам РФ.» То есть даже после отправки в воинскую часть призывная комиссия обязана предоставлять отсрочку с момента наступления события для предоставления отсрочки.

Но так как это судебная практика не высших судов, то разрешение дела в пользу вас не могу гарантировать или даже обещать, но если вам нужна будет помощь, то за вознаграждение я готов помочь. Удачи вам!