Или родители могут не платить налог?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как правильно быть в ситуации.

Родители, постоянно проживающие в Штатах на правах внж, но получающие пенсию в России и являющиеся гражданами РФ, сдают свою квартиру в Москве в аренду. На аренду квартиры заключается договор сроком на 11 мес. Когда срок договора подходит к концу, заключается новый договор.

Нужно ли родителям платить налог от сдачи квартиры? Если да, то каким образом и когда (в какой срок) это делается (через личную подачу декларации или есть сервисы онлайн)? Какой размер налога в данной ситуации?

Или родители могут не платить налог? Важно, чтобы в поседствии не было проблем.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родители, постоянно проживающие в Штатах на правах внж

Если родители находятся за пределами РФ более 183 дней в каждом календарном году, ставка по налогу составит 30%.

Налог платить нужно, так как деньги, получаемые за аренду, относятся к доходам.

Здравствуйте!

Родители, постоянно проживающие в Штатах на правах внж

Если родители находятся за пределами РФ более 183 дней в календарном году, они утратили статус налоговых резидентов РФ, поэтому ставка по налогу составит 30% (у налоговых резидентов ставка 13%-15%).

Налог платить нужно, так как деньги, получаемые за аренду, относятся к доходам.

На аренду квартиры заключается договор сроком на 11 мес.

Для целей уплаты налога этот нюанс НЕ имеет значения. Срок менее 12 месяцев позволяет лишь не регистрировать договор в Росреестре.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хорошо, понимаю. Тогда, каким образом происходит оплата данного налога? Нужно подавать декларацию лично в налоговой инспекции? Или есть онлайн-сервисы? Можете подсказать?
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с п.1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются физические лица не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации

Родители, постоянно проживающие в Штатах на правах внж

С учетом данного факта, как я понимаю из описанной вами ситуации, ваши родители не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Продолжу свой ответ ниже.

Налоговые резиденты обязаны уплачивать налоги от источников в Российской Федерации в силу ст. 209 Налогового кодекса РФ

Доходы от сдача в аренду (в найм) недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации относится к доходам от источника в Российской Федерации на что прямо указано в подп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ

С учетом того, что ваши родители не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то для них ставка по налогу — 30 % в силу п.3 ст. 224 Налогового кодекса РФ

Нужно ли родителям платить налог от сдачи квартиры?

Да, нужно, поскольку это доходы от источника на территории Российской Федерации. Факт того, что ваши родители не являются налоговыми резидентами Российской Федерации в данном случае не играет роли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли родителям платить налог от сдачи квартиры? Если да, то каким образом и когда (в какой срок) это делается

 Татьяна, добрый день! Да, конечно в описанной ситуации в силу ст. 208, 209 НК РФ поскольку доход получен от источника в РФ родители должны декларировать и платить ндфл с данного дохода. Срок договора к вопросу налогообложения не имеет никакого отношения, это просто уловка позволяющего не проводить договор через Росреестр (т.к. заключен на срок менее года), с налогом это никак не связано.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что родители нерезиденты РФ и сдают квартиру физ.лицам.

При сдаче квартиры они обязаны оплачивать налог — НДФЛ. Его ставка составляет для нерезидентов 30% — ст. 224 НК. Декларация 3 НДФЛ подается  в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог оплачивается не позднее 15 июля.

При нарушении возможно 2 вида налоговой  ответственности –

     За непредставление декларации — НК РФ Статья 119.

1.…
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

     За неоплату налога в срок — НК РФ Статья 122.  штраф 20 /40% от неоплаченной суммы налога

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/
    При этом, если уровень неоплаченных налогов составит более 2,7 млн.руб., возможна уголовная ответственность — УК РФ Статья 198 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев