Могу ли я требовать ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней?

Добрый день. Устроилась на работу 9 февраля 2023 года, сейчас нахожусь в положении, предположительно в декрет мне уходить в 30 недель - 29 июля. Планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, кадровик на работе сказал мне, что я имею право идти в отпуск только на накопившиеся дни (~14 дней), но я прочитала, что имею право идти в отпуск на 28 дней. Могу ли я требовать ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней?

, Аna, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Алла!

 Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519). А предоставлять отпуск за будущий рабочий год работодатель не обязан. Поясним на примере. Сотрудница уходит в декрет с 31.10.2022. Перед декретом она хочет взять отпуск с 03.10.2022 на 28 календарных дней. Текущий рабочий год этой работницы начался 04.04.2022 (рабочий год отсчитывается с даты приёма сотрудницы на работу, а не с 1 января (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519)). Предположим, что в июне работница уже полностью отгуляла отпуск за этот год. Соответственно, предоставлять отпуск перед декретом работодатель ей не должен. Если же работница за этот год отпускные дни еще не использовала, то работодатель обязан предоставить ей отпуск в полном объеме.
Теоретически женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы.

При таких обстоятельствах  Вы имеет право на предоставление Вам отпуска  в полном объеме.