Здравствуйте, я хотел пройти процедуру банкротства, жена до брака за год оформила ипотеку на свое имя, где я

Здравствуйте , я хотел пройти процедуру банкротства , жена до брака за год оформила ипотеку на свое имя , где я не являюсь созоемщиком и поручителем , то есть ипотека оформлена до брака ,могут ли эту кватиру затронуть при банкротстве ?

, Денис, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Могут т.к. Вы созаемщик.

Чтобы ипотеку не трогали целесообразно выйти из числа созаемщиков. Если основной плательщик ипотеки это жена, то такое соглашение с банком можно достигнуть.

Если Вы не достигнете соглашение, то при отсутствии просрочек можно будет пробовать исключить жилье из конкурсной массы в ходе банкротства. Сейчас стала формироваться судебная практика по исключению залогового имущества из конкурсной массы, если нет просрочек по залоговому кредиту. При этом в банкротстве залоговый кредит с Вас не спишут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Уважаемый коллега! Ответ ваш детальный и обстоятельный, одно «но» он не «созаемщик».

Ааа он НЕ созаемщик.

Тогда квартиру точно не тронут.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Рад был вам помочь в уточнении ситуации.