8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

На основании какого закона ФССП также препятствуют фактически именно мне?

Как обязать Росреестр провести по моему заявлению фиксацию уточнения границ земельного участка? Имеется давно земельный участок с кадастровым номером и Свидетельством. Собственность долевая по 1/2 двум гражданам, межевания не делали. Один гражданин все годы исправно платил налоги по земле, а другой не платил. ФНС выиграла суд против другого владельца 1/2 доли, судебные приставы наложили арест на ВЕСЬ участок и запретили, как они сказали устно, любые регистрационные действия с участком. Я недавно заказал работу кадастрового инженера, он выполнил межевание, я сдал все документы в Росреестр через МФЦ. Росреестр приостановил любые действия на основании того, что второй совладелец имеет неурегулированные вопросы с ФССП и есть судебный приказ. Но я полагаю, что нарушаются мои законные права, в том числе на уточнение границ и на последующую продажу доли. На основании какого закона Росреестр ограничил именно меня в реализации моих прав на владение/пользование и распоряжение 1/2 участка? На основании какого закона ФССП также препятствуют фактически именно мне? Как именно мне без участия второго совладельца реализовать моё право на внесение изменений в границы земельного участка, где мне принадлежит 1/2 доля?

Показать полностью
, Виктор Анатольевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

ФНС выиграла суд против другого владельца 1/2 доли, судебные приставы наложили арест на ВЕСЬ участок и запретили, как они сказали устно, любые регистрационные действия с участком.

 На весь земельный участок судебные приставы не могли налагать арест. Так как у должника только 1/2 части, а Вам принадлежит 1/2 и Ваши права нарушены.Поэтому если судебные приставы это самостоятельно сделали согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то Вам нужно обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке.

Росреестр приостановил любые действия на основании того, что второй совладелец имеет неурегулированные вопросы с ФССП и есть судебный приказ.

 Конечно, Вы вправе обжаловать приостановку Росреестром.Но по большому счет смысла в этом  нет, так как есть судебные акты ( документы судебных приставов о наложении ареста на весь земельный участок). 

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав указаны в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

В частности, согласно указанной выше статьи осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Поэтому добивайтесь, чтобы арест со всего участка сняли, и оставили только на 1/2 доле участка сособственника.

0
0
0
0

Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков предусмотрены ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/6ae2d3f92c2e1591de4bfc1fc7d62fe155c8c0d1/

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Арест с вашей доли снять обязаны ( Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ), вы уточните, может быть все же речь идет об аресте доли второго сособственника? Если нет, то обжаловать постановление вы можете, без проблем арест снимете. 

А вот межевание сделать без второго участника не сможете. Ст 247 ГК РФ говорит о том, что

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть пока участок в долевой собственности и это один объект, которым владеют два человека, без согласия и решения друг друга ничего сделать нельзя. Вы же не можете уточнить долю, вы можете утончить только границы всего участка. А вот выделить долю, честно говоря тоже вопрос. Можно наверное, но только через суд, то есть если ПЗЗ позволяет разделить участок, то может быть лучше выделать по суду свою долю, то есть разделить участок. И лучше всего письменно предварительно спросить Росреестр не будет ли запрета на выдел, потому что если на все рег действия с участком запрет, то и разделить не дадут, надо чтобы приставы разрешили раздел и как только образуется новый участок должника, на него бы переложили запрет. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

судебные приставы наложили арест на ВЕСЬ участок и запретили, как они сказали устно, любые регистрационные действия с участком.

 Запрет на соверщение рег.действий и (или) арест должны быть зарегистрированы, как ограничения в реестре (ЕГРН). То есть, это будет отображатьчя в Выписке, как государственая регистрационная запись осуществленного ограничения. Проверьте: сделано ли это, на самом деле (закажите актуальную Выписку из ЕГРН).

В такой ситуации, наложение ареста (установление запрета) на весь участок — пристав применил незаконно, так как, такоен возможно, в силу закона, только: до выдела доли должника в праве или определения этой доли. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

В Вашем же случае, собственность  на земельный участок (ЗУ) — не совместная, а долевая (ч. 2 ст 244 ГК РФ).

Постановление пристава об установлении запрета регдействий — на весь ЗУ, незаконно и подлежит отмене. в части касающейся (постановление нужно обжаловать или оспорить).

Далее.

Размер налога для участника долевой собственности производится по формуле: размер налога с кадастровой (инвентаризационной) стоимости объекта Х (умножить) на долю в праве общей долевой собственности. Обязанность по уплате рассчитанной суммы возлагается на каждое лицо, владеющего долей в имуществе.

Как указано в вопросе, Вы свое обязательство, в этой части — исполнили.

Как именно мне без участия второго совладельца реализовать моё право на внесение изменений в границы земельного участка, где мне принадлежит 1/2 доля?

 Вот этот вопрос, на мой взгляд, самый сложный.

На основании какого закона Росреестр ограничил именно меня в реализации моих прав на владение/пользование и распоряжение 1/2 участка?

 Отказу в проведении государственой регистрации права предшествует приостановление этой самой, госрегистрации прав (ст. 27 ФЗ — 218). В решении о приостановлении госрегистратор прав обязан  указать мотивацию и основание закона (в статьи 26 ФЗ — 218 установлены основания, зафиксированые в 65 пунктах). Нужно знать: на какое оснолвание закона ссылаетсся госрегистратор прав Росреестра. В любом случае, Вы вправе оспорить решение о приостановлении в админисративном суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2023