Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть дарственную

можно ли вернуть дарственную или падать на раздел имущества с бывшим супругом? Дом был записан на моей девичьей фамилии в браке я переписала дом после развелась все обоюдно прошел год могу ли я что либо сделать?

16 Февраля 2014, 14:56, вопрос №371504 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Имущество, принадлежавшее супругу до заключения брака, а также имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения, а также по иным безвозмездным сделкам в период брака — является личным имуществом этого супруга (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Такое имущество разделу не подлжеит.
    Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу (ст. 34, 38, 39 СК РФ).

    Если у Вас нет доказательств, что это была притворная сделка, сделка под влиянием заблуждения и т п и с момента дарения прошло более 3 лет, увы, у Вас нет шансов.

    16 Февраля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо то имущество, которое было приобретено в браке подлежит разделу, какие нужны доказательства на это имущество (есть только свидетели соседи друзья)суть в том что был взят мною кредит на строительство коттеджа, супруг вначале выплачивал по этому претензий небыло после развода какое то время он платил а последние 6 месяцев оплачиваю я самостоятельно хотелось бы что то сделать

    16 Февраля 2014, 15:39
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    3 года с момент развода срок исковой давности по разделу имущества. Подавайте в суд. По имуществу нужно доказывать факт приобретения его в браке (то есть главное доказать время приобретения — после закл. брака, но до развода). Ипотечный договор и так и у Вас есть. Коттедж будет делиться пополам (если как я понимаю, это какой-то другой коттедж, а не тот дом, о котором изначально шла речь), с учетом выплат по кредиту, кто что платил.

    16 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! но видимо я пролетаю так как именно этот участок с постройками (коттедж) я ему и подарила в дарственной, и то что деньги с кредита пошли на закупку материала мне не доказать земля была на моей девичьей фамилии до брака и кредит был взят до брака во время брака я ему получается подарила все!

    16 Февраля 2014, 16:16
stats