Можно ли вернуть дарственную
можно ли вернуть дарственную или падать на раздел имущества с бывшим супругом? Дом был записан на моей девичьей фамилии в браке я переписала дом после развелась все обоюдно прошел год могу ли я что либо сделать?
Имущество, принадлежавшее супругу до заключения брака, а также имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения, а также по иным безвозмездным сделкам в период брака — является личным имуществом этого супруга (ст. 36 Семейного Кодекса РФ). Такое имущество разделу не подлжеит.
Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу (ст. 34, 38, 39 СК РФ).
Если у Вас нет доказательств, что это была притворная сделка, сделка под влиянием заблуждения и т п и с момента дарения прошло более 3 лет, увы, у Вас нет шансов.
Хорошо то имущество, которое было приобретено в браке подлежит разделу, какие нужны доказательства на это имущество (есть только свидетели соседи друзья)суть в том что был взят мною кредит на строительство коттеджа, супруг вначале выплачивал по этому претензий небыло после развода какое то время он платил а последние 6 месяцев оплачиваю я самостоятельно хотелось бы что то сделать
3 года с момент развода срок исковой давности по разделу имущества. Подавайте в суд. По имуществу нужно доказывать факт приобретения его в браке (то есть главное доказать время приобретения — после закл. брака, но до развода). Ипотечный договор и так и у Вас есть. Коттедж будет делиться пополам (если как я понимаю, это какой-то другой коттедж, а не тот дом, о котором изначально шла речь), с учетом выплат по кредиту, кто что платил.