Можно ли потребовать деньги с работодателя в судебной порядке?

Устроился в компанию графическим дизайнером, предложили пройти месячную стажировку с оформлением по самозанятости. Договор заключён не был. Спустя 4 недели написал исполнительному директору с вопросом о результате стажировки и об оплате. На что получил ответ что оплата происходит 20 числа следующего месяца якобы исходя из ТК РФ, но работал по самозанятости. Отказался продолжать работу без заключения договора, они согласились заключить договор. Сейчас прошло уже 3 дня с того момента как они должны были заплатить. Выставил счёт и отправил исполнительному директору, в ответ - тишина. Можно ли потребовать деньги с работодателя в судебной порядке?

Имеются копии работ выполненные для работодателя, переписка в телеграм и история задач в Битрикс.

  • IMG_20230523_113526
    .jpg
, Илья W, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, на мой взгляд, вы вправе требовать денежные средства за отработанное время, несмотря на то обстоятельство, что трудовой договор не был оформлен, так как вас фактически допустили к работе.

Согласно статьи 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают  на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

1.Вы можете написать для начала письменную претензию о добровольной выплате средств и одновременно направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

2.Если в добровольном порядке ваши требования не удовлетворит работодатель и жалобы не возымеют действие, то только суд

Самозанятые могут быть наемными сотрудниками. В данном случае вы выполняли работу, а не выступали по договору оказания услуг как самозанятый, поэтому ваши отношения я думаю можно квалифицировать именно как трудовые отношения.

Илья W
Клиент, г. Москва
Прикрепил договор к сообщению, он оформлен 20.04, но описывает работу с 27.03 по 26.04. Является ли этот договор действительным? При составлении иска лучше опираться на этот договор и самозанятость или на трудовые отношения?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Устроился в компанию графическим дизайнером, предложили пройти месячную стажировку с оформлением по самозанятости. Договор заключён не был. Спустя 4 недели написал исполнительному директору с вопросом о результате стажировки и об оплате.

Изначально здесь усматриваются признаки не трудовых отношений по трудовому договору, а гражданских правовых по гражданскому договору оказания услуг, это разные виды правоотношений. и регулируются они отдельными законами, следует это учитывать.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Имеются копии работ выполненные для работодателя, переписка в телеграм и история задач в Битрикс.

Между тем, у Вас имеются подтверждения указанных правоотношений, а значит Вы сможете их доказать в таком случае.

Соответствующие положения закреплены в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Илья W
Клиент, г. Москва
Договор был составлен 20.04, но период работы в нём указан с 27.03 по 26.04, является ли это корректным? Если нет, можно ли расценивать отношения как трудовые?

С учетом моего ответа выше далее:

… На что получил ответ что оплата происходит 20 числа следующего месяца якобы исходя из ТК РФ, но работал по самозанятости. Отказался продолжать работу без заключения договора, они согласились заключить договор. Сейчас прошло уже 3 дня с того момента как они должны были заплатить. Выставил счёт и отправил исполнительному директору, в ответ — тишина. Можно ли потребовать деньги с работодателя в судебной порядке?

Вы имеете полное право направить им письменную претензию, сослаться на их обязательства по Договору, и потребовать полной оплаты оказанных Вами им услуг, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в суд.

Также помимо этого, пригрозите им тем. что обратитесь в суд с требованиями о признании заключенного с Вами  гражданского договора трудовым, и правоотношений трудовыми, так как считаете, что они имеются признаки и элементы присущие трудовым правоотношениям.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Факты говорят: суд переквалифицировал договоры ГПХ в трудовые и доначислил взносы-https://www.garant.ru/news/1465441/

Что может грозить работодателю ответственностью за нарушение трудового законодательства РФ, при наличия оснований указанных в законе для признания правоотношений трудовыми.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.