Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дополнительный отпуск 15 суток

Здравствуйте, хотел бы узнать прописано ли в законе, что совершив один прыжок с парашютом, офицеру положено 15 суток дополнительно к основному отпуску???? офицер вдв,ст.л-т,командир взвода.прыжок совершил в прошлом году,программу прыжков (4 раза)не успел,в связи с частыми полевыми выходами.пишу рапорт на отпуск,мне говорят,что дополнительный отпуск 15 суток не положено,так как не выполнил программу прыжков. я не знаю какими документами руководствоваться,чтобы доказать правоту.у кого звание выше им подписывают,хотя ситуация аналогичная.помогите пожалуйста.

16 Февраля 2014, 14:20, вопрос №371482 олег, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Я отвечала уже на данный вопрос. 

      Возможно спрашивала ваша супруга. Вот ответ.

       У вас, что прыжки входят в программу боевой подготовки, то это тогда 4
    прыжка и полагается 15 дней к отпуску. Вообще есть норма прыжков -как основание для дополнительного отпуска. 

    Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно
    предоставляется основной отпуск.

       Продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим, общаяпродолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20лет и более – 45 суток. 

      Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских
    должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с
    повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

     Советую ознакомиться… 
      а) п. 247 приказа Министра обороны РФ № 365 от 13 сентября 2002 года
    «Об утверждении перечня воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья».

    б)Приказ  Минобороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха».

    в)  Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва  «Об утверждении Порядка обеспечения денежным
    довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

     

    16 Февраля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов
    • Олег, я понимаю, что вам очень хочется услышать, что да !                                                             — Вам положено дополнительно  15 дней к отпуску, но сколько бы Вы не обращались — ответ будет один -не положено. при невыполнении программы прыжков. Могу Вам дать ссылку на суды, где не в пользу истцов разрешались аналогичные вопросы.  Суды при невыполнении программы прыжков отказываются признать право на дополнительный отпуск. За один прыжок Вам положено только то, что прописано в а) п. 247 приказа Министра обороны РФ № 365 от 13 сентября 2002 года   «Об утверждении перечня воинских должностей, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья».

      б)Приказ 
      Минобороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 «О порядке и условиях выплаты
      военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную
      службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления
      дополнительных суток отдыха».

      в)  Приказ Министра обороны
      Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва  «Об
      утверждении Порядка обеспечения денежным
      довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

    •  

      Извините, но закон есть закон
    17 Февраля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats