Здравствуйте купил автомобиль оформили ДКП могу ли я ездить

Здравствуйте, купил автомобиль оформили ДКП могу ли я ездить на авто ?

, Олег, г. Нижний Новгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! ВЫ можете пользоваться авто. Но в течении 10 дней обязаны поставить его на учет в ГИБДД на свое имя.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег.

Статьей 19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлены основания запрета эксплуатации транспортных средств. В частности запрет на эксплуатацию устанавливается при наличии у транспортного средства технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения; если владельцем не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности (ОСАГО); если лицо, находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Иных оснований для запрета управления транспортным средством не имеется.