8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Но как так, если по закону ребёнок самостоятельно может путешествовать с 12 лет?

Здравствуйте. Интересует вопрос:может ли ребёнок 13 лет лететь без сопровождения в республику Беларусь (с оформлением сопровождения от авиакомпании)? В авиакомпании сообщили, что нужно только заверенное нотариусом согласие обоих родителей. Нотариус сказал, что только с 14 лет. Но как так, если по закону ребёнок самостоятельно может путешествовать с 12 лет? Что это, недоработка закона? (Загранпаспорта у ребёнка нет, но для посещения стран СНГ он ведь и не нужен).

, Дарья, г. Мурманск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дарья,

В этом вопросе следует руководствоваться ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. Вслучае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Вопрос сопровождения в зависимости от возраста ребенка раскрыт в п. 104 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186):

104. Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/41cf496c3f5b76f8f7f9307cb6292a07bc933e30/

Таким образом, для поездки ребенка в возрасте 13 лет в РБ — необходимо только нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Сопровождение взрослого или наблюдение перевозчика не требуется.

2
0
2
0

В авиакомпании сообщили, что нужно только заверенное нотариусом согласие обоих родителей

Так было раньше.

Теперь ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ изложена в новой редакции Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ от 01.07.2021 N 268-ФЗ — и необходимо только нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд.

Покажите эту норму работникам авиакомпании.

А что касается нотариуса — ознакомьте его с вышеуказанными нормами, в случае повторного отказа — обратитесь к другому.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья!  

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

— загранпаспорта не требуется.

Приложение 2 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства".

Достаточно внутреннего паспорта.

В этой связи, для поездки ребенка Беларусь нужно только нотариально оформленное согласие одного из законных представителей ребенка на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, и сопровождение взрослого или наблюдение перевозчика как таковое не нужно.

Всего доброго Вам! 

1
0
1
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, Дарья.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое. Интересует как раз фраза «достаточно внутреннего паспорта». Ребёнку 13 лет, и у него нет паспорта, только свидетельство о рождении. И в законе речь тоже о наличии паспорта. Может ли он в таком случае лететь, нотариус отказался оформлять согласие. Спасибо.
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

может ли ребёнок 13 лет лететь без сопровождения в республику Беларусь (с оформлением сопровождения от авиакомпании)? В авиакомпании сообщили, что нужно только заверенное нотариусом согласие обоих родителей. Нотариус сказал, что только с 14 лет. Но как так, если по закону ребёнок самостоятельно может путешествовать с 12 лет? Что это, недоработка закона? (Загранпаспорта у ребёнка нет, но для посещения стран СНГ он ведь и не нужен).

Может лететь ребенок 13 лет один, без сопровождения из вашего вопроса при наличии согласия одного из его родителей удостоверенных нотариусом.

Так как согласно нормы ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, установлено, что такому ребенку нужно для  нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут совершать самостоятельный перелет без сопровождения лиц, которые дееспособны.

Таким образом, с учетом требований нормы статьи -  20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», один из законных представителей несовершеннолетнего должен дать письменное согласие на его выезд, которое необходимо нотариально оформить.

При этом дети старше двенадцати лет смогут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.05.2023