Но как так, если по закону ребёнок самостоятельно может путешествовать с 12 лет?

Здравствуйте. Интересует вопрос:может ли ребёнок 13 лет лететь без сопровождения в республику Беларусь (с оформлением сопровождения от авиакомпании)? В авиакомпании сообщили, что нужно только заверенное нотариусом согласие обоих родителей. Нотариус сказал, что только с 14 лет. Но как так, если по закону ребёнок самостоятельно может путешествовать с 12 лет? Что это, недоработка закона? (Загранпаспорта у ребёнка нет, но для посещения стран СНГ он ведь и не нужен).

, Дарья, г. Мурманск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

В этом вопросе следует руководствоваться ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. Вслучае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Вопрос сопровождения в зависимости от возраста ребенка раскрыт в п. 104 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186):

104. Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/41cf496c3f5b76f8f7f9307cb6292a07bc933e30/

Таким образом, для поездки ребенка в возрасте 13 лет в РБ — необходимо только нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Сопровождение взрослого или наблюдение перевозчика не требуется.

В авиакомпании сообщили, что нужно только заверенное нотариусом согласие обоих родителей

Так было раньше.

Теперь ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ изложена в новой редакции Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ от 01.07.2021 N 268-ФЗ — и необходимо только нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд.

Покажите эту норму работникам авиакомпании.

А что касается нотариуса — ознакомьте его с вышеуказанными нормами, в случае повторного отказа — обратитесь к другому.

Желаю удачи,

Дарья
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

— загранпаспорта не требуется.

Приложение 2 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства".

Достаточно внутреннего паспорта.

В этой связи, для поездки ребенка Беларусь нужно только нотариально оформленное согласие одного из законных представителей ребенка на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, и сопровождение взрослого или наблюдение перевозчика как таковое не нужно.

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь, Дарья.

Дарья
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое. Интересует как раз фраза «достаточно внутреннего паспорта». Ребёнку 13 лет, и у него нет паспорта, только свидетельство о рождении. И в законе речь тоже о наличии паспорта. Может ли он в таком случае лететь, нотариус отказался оформлять согласие. Спасибо.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

может ли ребёнок 13 лет лететь без сопровождения в республику Беларусь (с оформлением сопровождения от авиакомпании)? В авиакомпании сообщили, что нужно только заверенное нотариусом согласие обоих родителей. Нотариус сказал, что только с 14 лет. Но как так, если по закону ребёнок самостоятельно может путешествовать с 12 лет? Что это, недоработка закона? (Загранпаспорта у ребёнка нет, но для посещения стран СНГ он ведь и не нужен).

Может лететь ребенок 13 лет один, без сопровождения из вашего вопроса при наличии согласия одного из его родителей удостоверенных нотариусом.

Так как согласно нормы ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, установлено, что такому ребенку нужно для  нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут совершать самостоятельный перелет без сопровождения лиц, которые дееспособны.

Таким образом, с учетом требований нормы статьи -  20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», один из законных представителей несовершеннолетнего должен дать письменное согласие на его выезд, которое необходимо нотариально оформить.

При этом дети старше двенадцати лет смогут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

С уважением!