Вопрос: должна ли она пройти процедуру вступления наследства?

Участок получен от государства. Далее женщина выходит замуж и домик на участке уже строит с мужем в браке. Муж умирает год назад. Женщина продаёт участок . Вопрос : должна ли она пройти процедуру вступления наследства ? Я покупаю участок с домом и вот такая у нас ситуация. Мои опасения ,что её дочь может потом претендовать на наследство папы.

, юля, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юля.

Женщина продаёт участок .

вы написала сначала так, а потом так

Я покупаю участок с домом

Юля, уточните  все таки, вы покупаете у женщины дом и участок, верно?

если верно, то исходя из того что

домик на участке уже строит с мужем в браке.

то домик является совместным имуществом женщины и ее мужа, и поэтому в наследство за последним должны вступать наследники первой очереди: супруга, дети и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

мужу, согласно СК РФ принадлежит в доме 1/2, этот размер доли наследуется после его смерти.

юля
Клиент, г. Москва
Да, верно. Я покупатель

Участок получен от государства.

безвозмездно, верно? На имя женщины в браке? или Женщиной до брака?

если на все вопросы ответ будет у вас положительный, то тогда участок  является ее личной собственностью, и он не наследуется после смерти мужа.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Юлия! Уточните право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы и кто является титульным собственником (на чье имя зарегистрировано право)?

юля
Клиент, г. Москва
Да, зарегины. На имя женщины продавца. На момент смерти ее мужа она была прописана с ним на одной жилплощади. Прошел уже год и она решила продать участок и дом. Но офорлять наследство на дом не хочет. Чего боюсь я1) что их дочь потом оспорит сделку 2) почему продавец не хочет должным образом офорлять наследство через нлтприуса

1) Выделить супружескую долю и затем вступить в наследственные права на нее возможно судебном порядке, таким образом, даже если дочь и объявится, то сможет признать свои права через суд. 2) продавец не хочет оформлять через нотариуса, потому что это лишние затраты.

Вы можете настоять на должном оформлении документов либо отказаться от покупки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юля!

Выскажу свою точку зрения как адвокат, специализирующийся на вопросах наследственного права.

В данном случае если участок получен женой до брака, а оформила она на него право собственности в браке  путем приватизации, то это совместно нажитое имущество.

Если участок оформлен на праве собственности женой до брака, то это ее личное имущество.

Домик, так как построен в браке, так же является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ).

Вы пишите, что после смерти мужа осталось два наследника: дочь и жена. Исходя из этого доля мужа должна быть выделена из данного имущества и поделена пополам между дочерь. и женой в пропорциях: 3/4 жена, 1/4 дочь.

Да, по закону нужно оформить наследство.НО!

Если вы сейчас купите у жены и дом и участок, а потом вдруг дочь пожелает судиться с мамой за долю папы, то ей будет в иске отказано. Дочь при продаже наследственного имущества сможет претендовать только на стоимость ее 1/4 на день смерти отца. При этом денежные средства она взыщет с матери, а не с вас.

Об этом подробно говорит п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

В данной ситуации, если дочь не против, то вы с ней можете дополнительно сходить к нотариусу с целью, чтобы дочь написала согласие на продажу и дома и участка матерью, где бы указала, что заверяет, что наследство не принимала, и не будет совершать никаких действий по его принятию в будущем, не имеет к матери никаких финансовых претензий, согласна на продажу.

Этого будет достаточно.

Но с другой стороны вопрос о том, не являются ли мать и дочь банкротами остается.

Можно посмотреть на сайте приставов по ФИО, дате рождения, нет ли у них задолженностей.