Вопрос можно ли на этой земле разместить ПТО (пункт технического осмотра транспорта)?

Земля для эксплуатации монтажного участка -это назначение земли.

Вопрос можно ли на этой земле разместить ПТО (пункт технического осмотра транспорта)?

Код ОКВЭД - 71.20.5 - Технический осмотр автотранспортных средств

  • IMG-20230322-WA0032
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
эксплуатации монтажного участка -это назначение земли.

 Здравствуйте

У вас там стоит монтажный участок и общежитие.

Согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» — Общежития — Размещение зданий, предназначенных для размещения общежитий, предназначенных для проживания граждан на время их работы, службы или обучения, за исключением зданий, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 4.7
3.2.4

на этой земле разместить ПТО (пункт технического осмотра транспорта)?

Ремонт автомобилей
Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли
4.9.1.4

Поэтому нет — для размещения тех центра нужно будет менять ври участка или как минимум добавлять новый, но с учетом того- что можно общежитие- вряд ли тут одновременно разрешат и автотехцентр.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В соответствии с положениями статьи 40 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков имеют право (в том числе):

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 42 ЗК РФ обязывает собственников земельных участков использовать их в соответствии с целевым назначением.

Как следует из приложенной выписки, указанный земельный участок предназначен для эксплуатации монтажного участка и общежития. В соответствии с положениями Приказа Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» для размещения общежитий предназначены земельные участки с кодом разрешённого использования 3.2.4, а для размещения мастерских для ремонта и обслуживания автомобилей — с кодом разрешённого использования 4.9.1.4.

Как видно, на участке, где располагается общежитие, заниматься техническим обслуживанием транспортных средств не получится, в таком случае цели разрешённого использования земельного участка соблюдены не будут, надо заниматься внесением соответствующих изменений в документы на землю и только после их оформления, изменения ВРИ земельного участка строить ПТО.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос можно ли на этой земле разместить ПТО (пункт технического осмотра транспорта)?

 Судя по всему не получится.

Это будет использование земельного участка не по целевому назначению, Ст.8.8. КоАП РФ.Приказу Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»  это не будет соответствовать.

Техническим обслуживанием транспортных средств заниматься не выйдет на земле с данным ВРИ .

Для размещения мастерских для ремонта и обслуживания автомобилей необходим  код разрешённого использования 4.9.1.4.

Как вариант — изменить ВРИ (ст.37,39 ГрК РФ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Для полного ответа на Ваш вопрос недостаточно данных.

Вам нужно запросить градостроительный план земельного участка в местной администрации, который выдается правооблдатаелю учатска бесплатно по письменному обращению согласно статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ.

С учетом того что сейчас есть ВРИ «Для эксплуатации монтажного участка», то вполне возможно что в градостроительной зоне в которой расположен участок есть ВРИ который необходим для размещения и эксплуатации пункта технического осмотра.

Если в ГПЗУ будет указан необходимый для ПТО ВРИ, то даже если менять ВРИ в ЕГРН, то административная ответственность по статье 8.8. КоАП РФ Вам не грозит в соответствии с Постановлением Конституционного суда от 16 октября 2020 г. N 42-П, по ссылке https://rg.ru/documents/2020/10/28/postanovlenie-dok.html

С уважением!  Г.А. Кураев

Если также необходимо продолжить использования здания общежития, то можно выбрать 2 основных ВРИ если они есть в ГПЗУ в качестве основных.

Или один ВРИ выбрать в качестве основного, а второй в качестве вспомогательного.

Если ВРИ не предусмотрен градостроительными регламентами, то можно обратиться в Администрацию с заявлением о добавлении нужного Вам ВРИ в градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки поселения.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом ответа коллеги Романовой дополню.

ВРИ Вам подходит который разрешает ремонт автомобилей как уже было отмечено.

Вот пример судебной практики в подтверждение

Также суд отмечает, что такой вид разрешенного использования как «размещение объектов придорожного сервиса», испрашиваемый заявителем, в свою очередь, с учетом вышеприведенных законодательно установленных минимальных требований к таким объектам допускает размещение объектов, используемых, в т.ч. для ремонта транспортных средств

https://sudact.ru/arbitral/doc/QSplxzdQTfoK/

Относительно необходимости изменения ВРИ надо изучать Правила землепользования и застройки, для чего как я указывал нужен ГПЗУ или выписка из ПЗЗ в части градостроительных регламентов действующих в зоне, где расположен Ваш участок.

Если Вам потребуется помощь в изменении ВРИ участка а также в решении вопросов дальнейшего использования расположенных на нем объектов, можете написать мне или коллеге в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На участке (судя по выписке) в данный момент находится жилой дом 1969 г.п. площадь всего 31 кв.м., административное здание, хоз строение, еще склад площадью 1322,5 кв.м., То есть под то что давался участок в своем время, например под общежитие, уже нет на участке. Вид участка старый c 2009 года, сейчас такого в классификаторе не существует, можете проверить, открыв приказ Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». В настоящий момент актуальнее по ПЗЗ найти вашу территориальную зону и  выбрать один из подходящих вам основных видов использования земли (ст 37 ГрК РФ), либо добавить еще один основной к имеющемуся. Можно рассмотреть ВРИ «ремонт автомобилей», конкретно ВРИ для «тех осмотра транспорта» нет .

Учитывая город в каком у вас участок, штрафовать за нецелевое использование земли будут однозначно. Построить ПТО транспорта пока нельзя, пока не добавите доп ВРИ.

Причем участок в аренде, тогда нужно будет согласие администрации.

Есть еще и сан зона — 50 метров по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, если говорить о станциях технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных
работ)

Вы знаете про участок что-нибудь, в какой территориальной зоне, какой град регламент и т.д.?