Как можно вернуть мои средства?

Здравствуйте! В январе 2017 года я внёс предоплату за изготовление мебели для кухни, но через пару недель расторг договор, поскольку нашёл более подходящий вариант кухни. Прошло 6 лет, но сумму по предоплате мне так и не вернули. Как можно вернуть мои средства?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно читать условия договора, что было прописано в договоре о возврате (невозврате) предоплаты и возможности одностороннего расторжения договора Покупателем, при условии, что Продавец не нарушал норм. Если Продавец понес уже какие-то расходы на изготовление мебели, то они подлежат уплате Покупателем. А также нужно знать обращались ли к Продавцу письменно с требованием вернуть предоплату и был ли ответ Продавца.

Конечно, можно и сейчас написать претензию и в случае неудовлетворения обратиться в суд (если к тому есть основания). Но, необходимо иметь ввиду, что в суде Продавец может заявить о пропуске вами срока исковой давности 3 года (если с 2017 года до 2023 между вами не было переписки о признании Продавцом долга) и суд откажет в таком случае в иске.